RPP 8 : LAGU (BHS.INGGRIS SMP KELAS 7)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Nama Sekolah       : SMP Negeri 1 Bungoro
Mata Pelajaran      : Bahasa Inggris
Kelas/Semester      : VII / 2
Materi Pokok        : Teks lagu pendek dan sederhana
Alokasi Waktu      :  2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1:    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2:    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3:    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4:    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Kompetensi  Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1    Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari Bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
1.1.1 siswa berdoa sebelum  belajar bahasa Inggris
1.1.2 siswa bersyukur setelah belajar bahasa inggris
2
2.1.    Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.1.1 siswa berkomunikasi dengan orang-orang disekitarnya dengan cara yang santun dan peduli.
3
3.8    Menafsirkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs.
1.       Siswa  mengidentifikasi lagu.
2.       Siswa  mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari lagu.
3.       Siswa menemukan informasi rinci dan pesan yang terkandung dalam lagu.
4
4.8    Menangkap makna secara kontekstual terkait dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs
C.     Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa  mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari lagu.
2.      Siswa dapat memahami makna  dan pesan dalam lirik lagu.

D.     Materi Pembelajaran
Teks lagu pendek dan sederhana
Fungsi social
Memahami pesan moral Lagu sederhana dan menghargai Lagu sederhana sebagai karya seni

Unsur kebahasaan
Kata, ungkapan, dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk Lagu sederhana
E.     Model/Metode Pembelajaran
Discovery learning
F.      Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
a.    Media : Gambar orang
b.    Alat    : LCD, white board, board marker
c.    Sumber
·       Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal/ transaksional  dengan benar dan akurat
·       Buku teks wajib
·       Lagu sederhana pop, klasik, dalam CD/VCD/ DVD/kaset atau diunduh dari internet
·       Kumpulan lirik lagu sederhana dari internet atau sumber lain

G.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·         Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris
·         Guru memastikan peserta didik merespon salam yang di berikan guru
·         Guru bertanya tentang keadaan peserta didik.
·         Guru meminta siswa untuk berdoa sebelum belajar
·         Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
5 Mnt
Inti
Mengamati (stimulation)
·         bersama-sama menjwab pertanyaan true dan false tentang penyanyi ternama .
·         mendengarkan sebuah lagu
Menanya (problem statement)
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan tentang struktur kebahasaan yang terdapat dalam lagu yang didengar.
Mengumpulkan Informasi (data collection)
·         Siswa mendiskusikan ekspresi perasaan dalam lagu tersebut.
·         Mencari gagasan utama dalam contoh lagu yang digunakan
Mengasosiasi (data processing)
·         Siswa menganalisa setiap bagian lagu dengan lebih seksama
Mengkomunikasikan (verification)
·      Siswa berkelompok membuat kaya kumpulan lirik lagu bertemakan kedamaian
·      Siswa membicarakan permasalahan yang dialami menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana dalam bahasa Indonesia.
70 mnt
Penutup
·         Setelah pembelajaran guru mengajak siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.(Perasaan Siswa setelah belajar)
·         Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa telah memahami materi atau belum.
·         Siswa berterimakasih telah belajar bahasa Inggris hari ini
5 mnt







H.     Penilaian

1. Penilaian Pengetahuan
Indikator
Instrumen
1.      Menuliskan judul lagu dan penyanyi terkenal
2.      Melengkapi lirik lagu

TES TERTULIS
1.      Lists of song and the singer
N0
Song
Singer
1


2


3



2.      Complete the song lyric!
3.      What is the message of the song?

2. Penilaian Sikap
Indikator
Instrumen
Berdoa dan bersyukur
1.      Apakah siswa berdoa sebelum belajar?
2.      Apakah siswa bersyukur sesudah belajar?
Indikator
Instrumen
berkomunikasi dengan orang disekitarnya dengan prilaku jujur,disiplin,percaya diri,dan bertanggung jawab.
Jujur
Disiplin
Percaya diri
Rubrik penilaian Pengetahuan
4 = Ada kesalahan struktur teks dan makna tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada kesalahan struktur teks dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan struktur teks dan menganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan struktur teks sehinngga sulit dipahami.
Rubrik penilaian keterampilan
4 = Hampir sempurna pengucapannya
3 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
2 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
1 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
Rubrik penilaian sikap
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan
kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap



Bungoro,  Januari 2017
Mengetahui,                                                                                            
Kepala SMPN 1 Bungoro                                                                     Guru Mata pelajaran



DAHLAN, S.Pd                                                                                  Dra. NURYANI
NIP.196009261983021005                                                                NIP.196610132006042003



Komentar