RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Bungoro
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII / 1
Materi
Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan (a) nama
hari, (b) bulan, (c) nama waktu dalam hari, (d) waktu dalam bentuk angka, (e)
tanggal, dan (f) tahun
Alokasi
Waktu : 14 x
40
menit (7X Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
KI
1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI
2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI
3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian kompetensi
|
1.1
Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
|
Menunjukkan
kesungguhan dalam belajar bahasa inggris tentang perkenalan diri
|
2.2 Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan
cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
|
-
menunjukkan
perilaku yang santun dan percaya diri dalam berkomunikasi tentang perkenalan
diri
-
menunjukkan
perilaku tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
|
3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama
hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan
tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan kosa kata terkait
angka kardinal dan ordinal)
4.3 Menyusun teks interaksi
transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka,
tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks
|
1.
Mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks tentang nama
hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan
tahun
2.
Menyusun
teks lisan dan tulis tentang nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal dan tahun
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
-
Memahami fungsi social, struktur teks,
dan unsur kebahasaan pada dari teks tentang nama hari, bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun
-
Menyusun teks lisan dan tulis sederhana
tentang nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka,
tanggal dan tahun
D.
Materi Pembelajaran
·
Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan (a) nama
hari, (b) bulan, (c) nama waktu dalam hari, (d) waktu dalam bentuk angka, (e)
tanggal, dan (f) tahun
·
Fungsi Sosial : Menyadari pentingnya (a)
nama hari, (b) bulan, (c) nama waktu dalam hari, (d) waktu dalam bentuk angka,
(e) tanggal, dan (e) tahun untuk mengelola kehidupan manusia.
·
Struktur teks:
-
What day is it today? It’s Monday
today.It is Tuesday tomorrow. When do we have English?, dan semacamnya.
-
What month is it?What month is
before July?After March is April. I was born in January, dan semacamnya
-
in the morning, at noon, in the afternoon, in the evening, at night, at midnight
-
What time is it? What time do we
have English on Tuesday? one to thirty, half past eight, a quarter to five, dan seterusnya
-
What date is it?What date is the
Kartini Day?When were you born? the first, the second, the third, the fourth,
the fifth, the twenty first dan seterusnya
-
What year is it? When were you
born? Nineteen ninety eight. Two thousand and three. dan semacamnya.
·
Unsur kebahasaan
1)
Kosa kata terkait hari, bulan, waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka,
tanggal, dan tahun
2)
Kata kerja dalam simple present tense: be,
have.
3)
Kata tanya What time? What date?,
When?
4)
Kata ganti it dan artikel the.
5)
Angka kardinal dan angka ordinal
6)
Ucapan, tekanan kata, intonasi,
7)
Ejaan dan tanda baca
8)
Tulisan tangan
E.
Metode Pembelajaran
Scientific approach,
Discovery Learning
Menyimak, diskusi kelompok, role-
play, penugasan individu dan kelompok.
F.
Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
-
Media dan Alat :
Laptop,
Computer, LCD, Rekaman untuk Listening, Loud Speaker, Film/gambar, Power Point
Presentation
-
Sumber :
§ Buku teks wajib
§ Suara guru
§ Artikel dari
nternet
G.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
(Name of Days)
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
-
Salam,doa,mengecek
kehadiran
-
Guru
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
-
Guru
menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
|
15”
|
Inti
|
Mengamati
·
Peserta didik mengamati gambar sebuah kalender
·
Peserta didik mendengarkan guru melafalkan nama-nama
hari dalam bahasa Inggris
·
Peserta didik secara bergiliran ditunjuk oleh guru
untuk berlatih mengucapkan nama-nama hari
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru,
peserta didik menanyakan perbedaan nama-nama hari dalam bahasa Inggris dengan
yang ada dalam bahasa Indonesia
Mengumpulkan Informasi
·
Peserta
didik menulis dengan ejaan dan tanda baca yang tepat
·
Peserta
didik berlatih melafalkan nama-nama hari kepada teman sebangkunya dengan
benar dan penuh percaya diri
·
Guru
memperbaiki pelafalan agar menjadi benar dan tepat
·
Peserta didik berkeliling kelas menanyai beberapa
temannya tentang hari apa mereka lahir, kemudian mencatat hasilnya pada tabel
Mengasosiasi
·
Peserta
didik menyebutkan ungkapan-ungkapan yang diikuti nama-nama hari (before dan after) sambil menunjuk pada kalender
·
Peserta
didik member respond atas pertanyaan guru tentang ungkapan yang diikuti
nama-nama hari.contohnya:
-
What day is today?
-
What day is before Sunday?
-
What day is after Sunday?
·
Guru
memperkenalkan ungkapan-ungkapan lain seperti:
-
Tomorrow, The day after
tomorrow, two days later, Yesterday, three days ago, dsb
·
Guru
memberikan pertanyaan-pertanyaan kepada peserta didik terkait ungkapan-ungkapan
yang diikuti nama-nama hari
Mengkomunikasikan
·
Peserta didik membiasakan diri menyebutkan
nama-nama hari dalam bahasa inggris untuk melatih pengucapannya
·
Peserta
didik berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan
kata, intonasi
yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan
yang jelas dan rapi.
·
Peserta didik
membicarakan permasalahan yang dialami tentang nama-nama hari dan menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana dalam bahasa
Indonesia.
|
50”
|
Penutup
|
·
Merangkum
materi
·
refleksi
·
Pemberian
tugas: mencatat jadwal pelajaran dalam sepekan di sekolah
·
doa
dan salam perpisahan
|
15”
|
Pertemuan 2 (timetable / schedule)
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
-
Salam,doa,mengecek
kehadiran
-
Guru
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
-
Guru
mengingatkan peserta didik tentang tugas pekerjaan rumah mereka
-
Guru
menyampaikan topic dan tujuan pembelajaran
|
15”
|
Inti
|
Mengamati
·
Peserta didik mengamati jadwal pelajaran mereka
selama sepekan di sekolah
·
Peserta
didik membandingkan jadwal pelajaran mereka dengan jadwal pelajaran
·
Guru menjelaskan nama-nama pelajaran dalam bahasa
Inggris
·
Peserta didik memperhatikan guru saat melafalkan
nama-nama pelajaran dalam bahasa Inggris
·
Peserta didik secara bergiliran ditunjuk oleh guru
untuk berlatih membaca nyaring dengan ujaran dan intonasi yang benar
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru,
peserta didik menanyakan perbedaan nama-nama pelajaran dalam bahasa Inggris
dengan yang ada dalam bahasa Indonesia
Mengumpulkan Informasi
·
Peserta
didik mengidentifikasi nama-nama pelajaran dalam bahasa Inggris
·
Peserta
didik mencatat dan menghitung ada berapa jumlah mata pelajaran dalam sehari
dan sepekan
·
Peserta didik berlatih membaca nama-nama mata
pelajaran pada hari yang ditentukan oleh guru
Mengasosiasi
·
Guru
membacakan dengan tepat pernyataan:
-
I learn Engish on Tuesday and
saturday
·
Guru
mencermati pelafalan peserta didik selama membaca, dan member contoh
pelafalan yang benar apabila ada kesalahan
·
Peserta
didik berlatih menjawab pertanyaan:
-
What are your subjects on
Monday?
-
What is the first subject on
Tuesday?
-
What last subject on Wednesday?
-
What is your subject before
break time on Thursday?
-
What is your subject after
break time on Friday?
-
On what day do you learn
English?
-
How many times in a week do you
study mathematics?
-
What is your favorite subject?
·
Peserta didik
memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi
sosial dan unsur kebahasaan yang digunakan
Mengkomunikasikan
·
Peserta didik membiasakan diri
memperkenalkan diri kepada orang lain dalam bahasa inggris untuk melatih
pengucapannya
·
Peserta
didik berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan
kata, intonasi
yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan
yang jelas dan rapi.
·
Peserta didik
membicarakan permasalahan yang dialami dalam membuat ungkapan berpisah dan menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana
dalam bahasa Indonesia.
|
50”
|
Penutup
|
·
Merangkum
materi
·
refleksi
·
Pemberian
tugas : mencatat jenis-jenis kegiatan yang biasa dilakukan sehari-hari
·
doa
dan salam perpisahan
|
15”
|
Pertemuan 3 (day + daily activity)
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
-
Salam,doa,mengecek
kehadiran
-
Guru
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
-
Guru
mengingatkan tentang tugas pekerjaan rumah
-
Guru
menyampaikan topic dan tujuan pembelajaran
|
15”
|
Inti
|
Mengamati
·
Peserta didik mengamati guru melafalkan kembali
nama-nama hari dalam bahasa Inggris kemudian menirukan pengucapannya
·
Peserta didik menyebutkan jenis-jenis kegiatan yang biasa
dilakukan sehari-hari, kemudian guru membantu mengucapkannya dalam bahasa
Inggris
·
Peserta didik memperhatikan guru dalam melafalkan
jenis-jenis
kegiatan yang biasa dilakukan sehari-hari
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru,
peserta didik menanyakan perbedaan jenis-jenis kegiatan yang biasa dilakukan
sehari-hari dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia
Mengumpulkan Informasi
·
Peserta
didik mengidentifikasi -jenis kegiatan yang biasa dilakukan sehari-hari dalam
bahasa Inggris
·
Peserta
didik mengurutkan jenis-jenis kegiatan yang biasa dilakukan sehari-hari
berdasarkan waktu. Dimulai saat pagi hingga malam
Mengasosiasi
·
Peserta
didik dibagi dalam beberapa kelompok, kemudian saling menanyakan kegiatan
mereka sehari-hari
·
Guru
memberikan contoh-contoh pertanyaan panduan ,seperti:
-
What do you usually do on
Mondays?
-
When do you go jogging?
-
What do you usually do in the
morning/ afternoon/ evening/ at night?
·
Masing-masing
peserta didik dalam kelompoknya menceritakan kegiatan mereka
·
Guru
mencermati pelafalan peserta didik selama membaca, dan member contoh
pelafalan yang benar apabila ada kesalahan
·
Peserta didik
memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi
sosial dan unsur kebahasaan yang digunakan
Mengkomunikasikan
·
Peserta didik membiasakan diri mnyebutkan
kegiatan-kegiatan yang mereka lakukan sehari-hari kepada orang lain dalam
bahasa inggris untuk melatih pengucapannya
·
Peserta
didik berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan
kata, intonasi
yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan
yang jelas dan rapi.
·
Peserta didik
membicarakan permasalahan yang dialami dalam penyebutan nama-nama
kegiatan yang biasa dilakukan sehari-hari dan menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana dalam bahasa Indonesia.
|
50”
|
Penutup
|
·
Merangkum
materi
·
refleksi
·
Pemberian
tugas
·
doa
dan salam perpisahan
|
15”
|
Pertemuan 4 (clock + daily activities)
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
-
Salam,doa,mengecek
kehadiran
-
Guru
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
-
Guru
menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
|
15”
|
Inti
|
Mengamati
·
Peserta didik mengamati tabel angka
·
Peserta didik mendengarkan guru melafalkan angka
dalam bahasa Inggris
·
Peserta didik secara bergiliran ditunjuk oleh guru
untuk berlatih mengucapkan nama-nama angka
·
Guru memperkenalkan beberapa ungkapan dalam bahasa
Inggris tentang cara membaca jam
·
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
cara membaca jam dalam bahasa Inggris
·
Guru dan siswa me-review kembali materi Daily Activity
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru,
peserta didik menanyakan perbedaan nama-nama angka dan cara membaca jam dalam bahasa
Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia
Mengumpulkan Informasi
·
Guru
mejelaskan tentang kalimat yang digunakan untuk meanyakan waktu (jam),
seperti:
-
What time is it now?
-
What time do you usually go to
school?
·
Peserta
didik menulis dengan ejaan dan tanda baca yang tepat
·
Peserta
didik berlatih melafalkan nama-nama angka dan cara membaca jam kepada teman sebangkunya
dengan benar dan penuh percaya diri
·
Guru
memperbaiki pelafalan agar menjadi benar dan tepat
Mengasosiasi
·
Peserta
didik memperhatikan penjelasan guru tentang beberapa ungkapan dalam
penyebutan waktu (jam), seperti:
-
It is one o’clock
-
I usually wake up at 05.10 in
the morning (ten past five)
-
I usually go to school at 11.30
PM (a half past eleven)
-
I usually take prayer Maghrib at
06.15 (a quarter past six)
-
dll
·
peserta
didik menyebutkan ungkapan-ungkapan yang diikuti jam dan berbagai kegiatan
sehari-hari
·
Peserta
didik memberi respond atas pertanyaan guru tentang ungkapan yang diikuti dengan
jam.contohnya:
-
What time is it now?
-
What time do you usually go to
school?
-
What time do you usually have
breakfast/ lunch / dinner?
-
What time do you usually go to
bed?
·
Peserta
didik mengerjakan Activity 9 dengan menuliskan jenis kegiatan dan jam
pelaksanaannya sesuai gambar
Mengkomunikasikan
·
Peserta didik membiasakan diri
menyebutkan jam dalam bahasa inggris untuk melatih pengucapannya
·
Peserta
didik berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan
kata, intonasi
yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan
yang jelas dan rapi.
·
Peserta didik
membicarakan permasalahan yang dialami tentang cara membaca jam dan menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana dalam bahasa Indonesia.
|
50”
|
Penutup
|
·
Merangkum
materi
·
refleksi
·
Pemberian
tugas : melengkapi kalimat yang terdapat di Activity 10
·
doa
dan salam perpisahan
|
15”
|
Pertemuan 5 (Month)
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
-
Salam,doa,mengecek
kehadiran
-
Guru
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
-
Guru
menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
|
15”
|
Inti
|
Mengamati
·
Peserta didik mengamati gambar sebuah kalender
·
Peserta didik mendengarkan guru melafalkan nama-nama
bulan dalam bahasa Inggris
·
Peserta didik secara bergiliran ditunjuk oleh guru
untuk berlatih mengucapkan nama-nama bulan
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru,
peserta didik menanyakan perbedaan nama-nama bulan dalam bahasa Inggris dengan yang
ada dalam bahasa Indonesia
Mengumpulkan Informasi
·
Peserta
didik menulis dengan ejaan dan tanda baca yang tepat
·
Peserta
didik berlatih melafalkan nama-nama bulan
kepada teman sebangkunya dengan benar dan penuh percaya diri
·
Guru
memperbaiki pelafalan agar menjadi benar dan tepat
·
Peserta didik berkeliling kelas menanyai beberapa
temannya tentang bulan apa mereka lahir, kemudian mencatat hasilnya pada
tabel
Mengasosiasi
·
Peserta
didik menyebutkan ungkapan-ungkapan yang diikuti nama-nama bulan (before dan after) sambil menunjuk pada kalender
·
Peserta
didik member respond atas pertanyaan guru tentang ungkapan yang diikuti
nama-nama hari.contohnya:
-
What month is now?
-
What month is before November?
-
What month is after November?
·
Guru
memperkenalkan ungkapan-ungkapan lain seperti:
-
This month, two months later, last
month, three months ago, dsb.
·
Guru
memberikan pertanyaan-pertanyaan kepada peserta didik terkait
ungkapan-ungkapan yang diikuti nama-nama bulan
Mengkomunikasikan
·
Peserta didik membiasakan diri
menyebutkan nama-nama bulan dalam bahasa inggris untuk melatih pengucapannya
·
Peserta
didik berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan
kata, intonasi
yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan
yang jelas dan rapi.
·
Peserta didik
membicarakan permasalahan yang dialami tentang nama-nama bulan dan menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana dalam bahasa Indonesia.
|
50”
|
Penutup
|
·
Merangkum
materi
·
refleksi
·
Pemberian
tugas
·
doa
dan salam perpisahan
|
15”
|
Pertemuan 6 (Date)
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
-
Salam,doa,mengecek
kehadiran
-
Guru
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
-
Guru
menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
|
15”
|
Inti
|
Mengamati
·
Peserta didik mengamati gambar sebuah kalender
·
Peserta didik mendengarkan guru melafalkan “Ordinal Number” yang digunakan dalam membaca
tanggal versi bahasa Inggris
·
Peserta didik secara bergiliran ditunjuk oleh guru
untuk berlatih mengucapkan “Ordinal Number”
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru,
peserta didik menanyakan perbedaan angka dalam bahasa Inggris, khususnya
kalender, dengan yang ada dalam bahasa Indonesia
Mengumpulkan Informasi
·
Peserta
didik menanyai beberapa temannya tentang tanggal lahir mereka
·
Peserta
didik menulis dengan ejaan dan tanda baca yang tepat
·
Peserta
didik berlatih melafalkan tangal kepada teman sebangkunya dengan benar dan
penuh percaya diri
·
Guru
memperbaiki pelafalan agar menjadi benar dan tepat
Mengasosiasi
·
Dengan
bimbingan guru, peserta didik dapat menanyakan ulang tahun temannya dengan
menggunakan ungkapan:
-
When is your birthday?
-
When were you born?
·
Peserta
didik memberi respond atas pertanyaan tersebut dengan menggunakan ungkapan:
-
I was born on…………
·
Peserta
didik menyebutkan hari-hari nasional, kemudian guru membantu penyebutannya
dalam bahasa Inggris
·
Guru
memberikan pertanyaan-pertanyaan kepada peserta didik terkait hari-hari
nasional, seperti:
-
When do we celebrate Kartini’s
day?
·
Peserta
didik merespon pertanyaan tersebut dengan ungkapan:
-
It’s on 21st of
April
·
Peserta
didik secara berkelompok membuat poster tentang hari-hari penting dalam
sebulan
Mengkomunikasikan
·
Peserta didik membiasakan diri menyebutkan
tanggal dalam bahasa inggris untuk melatih pengucapannya
·
Peserta
didik berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan
kata, intonasi
yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan
yang jelas dan rapi.
·
Peserta didik
membicarakan permasalahan yang dialami tentang tanggal dan menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana dalam bahasa Indonesia.
|
50”
|
Penutup
|
·
Merangkum
materi
·
refleksi
·
Pemberian
tugas
·
doa
dan salam perpisahan
|
15”
|
Pertemuan 7 (Year)
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
-
Salam,doa,mengecek
kehadiran
-
Guru
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
-
Guru
menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
|
15”
|
Inti
|
Mengamati
·
Peserta didik mengamati gambar sebuah kalender
·
Peserta didik mendengarkan guru melafalkan cara
membaca tahun dalam bahasa Inggris
-
1997 = nineteen ninety seven
-
2002 = two thousand two
-
2014 = two thousand fourteen
·
Peserta didik secara bergiliran ditunjuk oleh guru
untuk berlatih membaca tahun
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru,
peserta didik menanyakan perbedaan cara membaca tahun dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam
bahasa Indonesia
Mengumpulkan Informasi
·
Peserta
didik menulis dengan ejaan dan tanda baca yang tepat
·
Peserta
didik berlatih melafalkan cara membaca tahun kepada teman sebangkunya dengan
benar dan penuh percaya diri
·
Guru
memperbaiki pelafalan agar menjadi benar dan tepat
·
Peserta didik berkeliling kelas menanyai beberapa
temannya tentang tahun lahir mereka, kemudian mencatat hasilnya pada table
Mengasosiasi
·
Peserta
didik menyebutkan ungkapan-ungkapan tentang tahun
·
Peserta
didik memberi respond atas pertanyaan guru tentang ungkapan yang diikuti
nama-nama hari.contohnya:
-
When was you born?
·
Guru
memberikan pertanyaan-pertanyaan kepada peserta didik terkait
ungkapan-ungkapan yang diikuti tahun
Mengkomunikasikan
·
Peserta didik membiasakan diri membaca
tahun dalam bahasa inggris untuk melatih pengucapannya
·
Peserta
didik berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan
kata, intonasi
yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan
yang jelas dan rapi.
·
Peserta didik
membicarakan permasalahan yang dialami tentang cara membaca tahun dan menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana dalam bahasa Indonesia.
|
50”
|
Penutup
|
·
Merangkum
materi
·
refleksi
·
Pemberian
tugas
·
doa
dan salam perpisahan
|
15”
|
H.
Penilaian
1.
Penilaian
Pengetahuan
INDIKATOR
|
INSTRUMEN
|
- Mengidentifikasi ungkapan perkenalan diri
- Mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks, dan bentuk kebahasaan serta format penyampaian atau
penulisannya
|
Tentukan
jenis ungkapan dari dialog berikut
Tentukan
respon yang tepat untuk ungkapan berikut!
|
rubrik penilaian
ASPEK
|
DESKRIPSI
|
SKOR
|
Tujuan komunikatif
|
|
|
Pilihan kata
|
|
|
Tata bahasa
|
|
|
TOTAL SKOR
|
|
|
2.
Penilaian Keterampilan
INDIKATOR
|
INSTRUMEN
|
Melakukan
perkenalan diri secara lisan dan tertulis
|
Peserta
didik Membaca ungkapan perkenalan diri secara lisan dan tertulis
Peserta
didik memperkenalkan orang lain
|
rubrik penilaian
INDIKATOR
|
INSTRUMEN
|
SKOR
|
Pronunciation
|
Hampir
sempurna
|
5
|
Ada
beberapa kesalahan namun tdk mengganggu makna
|
4
|
|
Ada
beberapa kesalahan dan mengganggu makna
|
3
|
|
Banyak
kesalahan dan mengganggu makna
|
2
|
|
Terlalu
banyak kesalahan dan mengganggu makna
|
1
|
|
Intonation
|
Hampir
sempurna
|
5
|
Ada
kesalahan, tetapi tdk mengganggu makna
|
4
|
|
Ada
beberapa kesalahan dan mengganggu makna
|
3
|
|
Banyak
kesalahan, dan mengganggu makna
|
2
|
|
Terlalu
banyak kesalahan, dan mengganggu makna
|
1
|
|
Fluency
|
Sangat
lancar
|
5
|
lancar
|
4
|
|
Cukup
lancar
|
3
|
|
Kurang
lancar
|
2
|
|
Tidak
lancar
|
1
|
|
Total
skor
|
|
|
3. Penilaian Sikap
INDIKATOR
|
INSTRUMEN
|
·
Peserta
didik berkomunikasi secara sopan dan santun kepada guru dan teman
·
Peserta
didik berkomunikasi dengan jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
|
Jujur
Percaya
diri
Bertanggung
jawab
|
rubrik penilaian
ASPEK
|
DESKRIPSI
|
SKOR
|
Jujur
|
Sangat
sering menunjukkan sikap jujur
|
5
|
sering menunjukkan sikap jujur
|
4
|
|
Beberapa kali menunjukkan sikap jujur
|
3
|
|
Pernah menunjukkan
sikap jujur
|
2
|
|
Tidak pernah menunjukkan sikap jujur
|
1
|
|
Percaya
diri
|
Sangat
sering menunjukkan sikap percaya diri
|
5
|
sering menunjukkan sikap percaya diri
|
4
|
|
Beberapa kali menunjukkan sikap percaya diri
|
3
|
|
Pernah menunjukkan
sikap percaya diri
|
2
|
|
Tidak pernah menunjukkan sikap percaya diri
|
1
|
|
Bertanggung
jawab
|
Sangat
sering menunjukkan sikap bertanggungjawab
|
5
|
sering menunjukkan sikap bertanggungjawab
|
4
|
|
Beberapa kali menunjukkan sikap bertanggungjawab
|
3
|
|
Pernah menunjukkan
sikap bertanggungjawab
|
2
|
|
Tidak pernah menunjukkan sikap bertanggungjawab
|
1
|
Bungoro, Juli 2016
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Bungoro Guru Mata pelajaran
DAHLAN, S.Pd
SUMARNI, S.Pd
NIP.196009261983021005 NIP.
Komentar
Posting Komentar