RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Bungoro
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis sederhana untuk
perkenalan diri serta responnya
Alokasi
Waktu : 8 x
40
menit (4x Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
KI
1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI
2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI
3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator
Pencapaian kompetensi
|
3.2
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek
dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya. Perhatikan unsur
kebahasaan dan kosa kata terkait hubungan keluarga; pronoun (subjective,
objective, possessive)
4.2
Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis
sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
|
3.2.1
Mengidentifikasi ungkapan pperkenalan diri
3.2.2
Mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks, dan bentuk kebahasaan serta format penyampaian atau
penulisannya
3.2.3
Menirukan pengucapannya dan menuliskan ungkapan perkenalan diri
4.2.1
Menyusun teks yang berisi
ungkapan ungkapan perkenalan
diri lisan dan tertulis berdasarkan
konteks/situasi (simulasi, role play, dan kegiatan lain yang terstruktur
4.2.2
Melakukan percakapan dan menulis teks perkenalan diri lisan dan
tertulis dengan meniru model/contoh yang telah diberikan
/dipelajari.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini makaPeserta didikdiharapkandapat:
Pertemuan Pertama
1. Menyimak dan menirukan beberapa
contoh pemaparan jati diri, dengan ucapan dan tekanan kata yang benar
3. Memaparkan jati dirinya yang sebenarnya
|
PertemuanKedua
1. Menyebutkanhobidanhal-hal yang disukai
|
PertemuanKetiga
1. Menyebutkananggotakeluarga, nama,
sekolahdanpekerjaannya
2. Menyebutkan/memaparkananggotakeluargamasing-masing,
nama, sekolahdanpekerjaannya
|
PertemuanKeempat
Padapertemuanterakhirinipesertadidikmengerjakantespengetahuandantesketerampilan
|
D.
Materi Pembelajaran
·
Teks
lisan dan tulis sederhana tentang perkenalan diri serta responnya.
Materi Pokok/Reguler
·
Our identities
·
Our hobbies and what we like
·
The members of our family
·
Fungsi
Sosial :
Memperkenalkan
diri untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru dan teman
·
Struktur teks:
My name is ..., I’m ..., I live in ... , What’s your name?, Where do you live?, Nice to meet you, How do you do, ... dan
semacamnya.
·
Unsur kebahasaan
(1) Kosa kata dan tata bahasa baku
(2) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(3) Ejaan dan tanda baca
(4)
Tulisan tangan
Materi Remedial
Ø Our identities
Materi Pengayaan
The members of our family
E.
Metode Pembelajaran
Scientific approach, Discovery
Learning
Menyimak, diskusi kelompok, role-
play, penugasan individu dan kelompok.
F.
Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
§ Buku teks wajib “When English Rings A Bell” efisi revisi 2016
kemebndikbud
G.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (Self introduction)
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
-
Salam,doa,guru
mengecek kehadiran peserta didik
-
Guru
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
-
Guru
menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
|
10”
|
Inti
|
Mengamati
·
Peserta didik mengamati teks tentang perkenalan diri
·
Peserta didik mendengarkan guru membacakan teks
tentang perkenalan diri
·
Peserta
didik mendeskripsikan dirinya sendiri dengan melengkapi kalimat
·
Peserta didik mengamati gambar-gambar beberapa orang
dengan identitas yang berbeda-beda
·
Peserta didik secara bergiliran ditunjuk oleh guru
untuk berlatih membaca nyaring dengan ujaran dan intonasi yang benar
Menanya
Dengan bimbingan dan
arahan guru, peserta didik :
-
menanyakan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan ungkapan perkenalan diri
dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia,
-
menanyakan
berbagai macam tempat/ kota yang ada di Indonesia
Mengumpulkan Informasi
·
Peserta didik berkeliling kelas menanyakan data
identitas beberapa temannya dengan
menggunakan pertanyaan- pertanyaan seperti:
-
What is your name?
-
Where are you from?
-
Where do you live?
-
dsb
·
Peserta didik mencatat data identitas beberapa temannya tersebut.
Mengasosiasi
·
Peserta
didik secara bergantian membacakan data
identitas teman yang telah dicatat
·
Guru
mencermati pelafalan peserta didik selama membaca teks, dan member contoh
pelafalan yang benar apabila ada kesalahan
·
Peserta didik
memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi
sosial dan unsur kebahasaan yang digunakan
Mengkomunikasikan
·
Peserta didik membiasakan diri menanyakan
identitas diri temannya dalam bahasa
inggris untuk melatih pengucapannya
·
Peserta
didik berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan
kata, intonasi
yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan
yang jelas dan rapi.
·
Peserta didik
membicarakan permasalahan yang dialami dalam membuat ungkapan perkenalan diri dan menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana
dalam bahasa Indonesia.
|
20”
|
Penutup
|
·
Merangkum
materi
·
refleksi
·
Pemberian
tugas
·
doa
dan salam perpisahan
|
10”
|
Pertemuan 2 (Personal Identity Form )
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
-
Salam,doa,mengecek
kehadiran
-
Guru
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
-
Guru
menyampaikan topic dan tujuan pembelajaran
|
10”
|
Inti
|
Mengamati
·
Peserta didik mengamati gambar contoh format Biodata / personal Identity Form
·
Peserta didik
melengkapi personal Identity Form berdasarkan
identitas pribadinya
Menanya
·
siswa
menanyakan tentang fungsi personal Identity Form
·
Peserta
didik menanyakan poin-poin yang terdapat dalam Personal Identity Form
·
Guru menjelaskan tentang data-data yang umumnya
diberikan dalam personal Identity Form
·
Mengumpulkan
Informasi
·
Secara bergantian, Peserta didik mempresentasikan Personal Identity Form yang telah mereka
lengkapi seperti contoh :
-
Name: ……….
-
Place of origin: ………
-
Home address: ………..
-
Town/ city: …………..
-
Hobby : ………….
-
Favorite color : ……………
-
Favorite food : ……………….
·
Peserta didik
memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi
sosial dan unsur kebahasaan yang digunakan
Mengasosiasi
·
Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu
ALPHABET secara bersama-sama
·
Peserta didik mendengarkan guru mengucapkan abjad
yang tepat
·
Peserta didik mencontonh pengucapan abjad yang tepat
·
Peserta didik secara bergiliran ditunjuk oleh guru
untuk berlatih mengeja nama mereka
Mengkomunikasikan
·
Peserta didik membiasakan diri mengungkapkan
identitas pribadinya dalam berbagai kesempatan dalam bahasa inggris untuk
melatih pengucapannya
·
Peserta
didik berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan
kata, intonasi
yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan
yang jelas dan rapi.
|
20”
|
Penutup
|
·
Merangkum
materi
·
refleksi
·
Pemberian
tugas
·
doa
dan salam perpisahan
|
10”
|
Pertemuan 3 (Library Card)
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
-
Salam,doa,mengecek
kehadiran
-
Guru
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
-
Guru
menyampaikan topic dan tujuan pembelajaran
|
10”
|
Inti
|
Mengamati
·
Peserta didik mengamati gambar contoh format Library Card
·
Peserta didik
melengkapi Library Card berdasarkan identitas pribadinya
Menanya
·
Dengan
bimbingan dan arahan guru dan petugas perpustakaan, siswa menanyakan tentang
fungsi kartu perpustakaan
·
Peserta
didik diminta menanyakan identitas temannya dengan beberapa pertanyaan,
terutama tentang nomor ID perpustakaan
·
Guru menjelaskan tentang data-data identitas pribadi
yang diperlukan dalam mengisi Library Card, dan istilahnya dalam
bahasa Inggris.
Mengumpulkan Informasi
·
Secara bergantian, Peserta didik mempresentasikan
hasil observasinya di depan kelas
·
Peserta didik
memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi
sosial dan unsur kebahasaan yang digunakan
Mengasosiasi
·
Peserta
didik melengkapi format Library
Card
Mengkomunikasikan
·
Peserta didik membiasakan diri
mengungkapkan identitas pribadinya dalam bahasa inggris untuk melatih
pengucapannya
·
Peserta
didik berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan
kata, intonasi
yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan
yang jelas dan rapi.
·
Peserta didik
membicarakan permasalahan yang dialami dalam membuat ungkapan berpisah dan menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana
dalam bahasa Indonesia.
|
20”
|
Penutup
|
·
Merangkum
materi
·
refleksi
·
Pemberian
tugas
·
doa
dan salam perpisahan
|
10”
|
Pertemuan 4 (Introduction of Family Member)
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
-
Salam,doa,guru
mengecek kehadiran peserta didik
-
Guru
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
-
Guru
menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
|
10”
|
Inti
|
Mengamati
·
Peserta didik mengamati teks tentang identitas dari
anggota keluarga.
·
Peserta didik mendengarkan guru membacakan teks
tentang identitas dari anggota-anggota keluarga.
Menanya
Dengan bimbingan dan
arahan guru, peserta didik :
-
menanyakan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan ungkapan perkenalan anggota
keluarga dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia,
-
menanyakan
berbagai macam kosakata tentang anggota keluarga.
Mengumpulkan Informasi
·
Peserta didik secara berpasangan menanyakan
data identitas keluarga temannya dengan menggunakan format:
-
NAME OF STUDENT: …………………….
The member of the family:
-
FATHER : ………………….
-
WORK : ………………….
-
MOTHER : …………….
-
WORK : ………………..
-
BROTHER : ………………….
-
SISTER : …………………..
·
Peserta didik mencatat data identitas keluarga temannya tersebut.
Mengasosiasi
·
Peserta
didik secara bergantian membacakan data
identitas keluarga teman yang telah dicatat
·
Guru
mencermati pelafalan peserta didik selama membaca teks, dan member contoh
pelafalan yang benar apabila ada kesalahan
·
Peserta didik
memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi
sosial dan unsur kebahasaan yang digunakan
Mengkomunikasikan
·
Peserta didik membiasakan diri
menanyakan identitas diri, teman, dan
keluarga dalam bahasa inggris untuk
melatih pengucapannya
·
Peserta
didik berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan
kata, intonasi
yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan
yang jelas dan rapi.
·
Peserta didik
membicarakan permasalahan yang dialami dalam membuat ungkapan perkenalan diri dan menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana
dalam bahasa Indonesia.
|
20”
|
Penutup
|
·
Merangkum
materi
·
refleksi
·
Pemberian
tugas
·
doa
dan salam perpisahan
|
10”
|
H.
Penilaian
1.
Penilaian
Pengetahuan
INDIKATOR
|
INSTRUMEN
|
- Mengidentifikasi ungkapan perkenalan diri
- Mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks, dan bentuk kebahasaan serta format penyampaian atau
penulisannya
|
Tentukan
jenis ungkapan dari dialog berikut
Tentukan
respon yang tepat untuk ungkapan berikut!
|
rubrik penilaian
ASPEK
|
DESKRIPSI
|
SKOR
|
Tujuan
komunikatif
|
|
|
Pilihan
kata
|
|
|
Tata
bahasa
|
|
|
TOTAL
SKOR
|
|
|
2.
Penilaian Keterampilan
INDIKATOR
|
INSTRUMEN
|
Melakukan
perkenalan diri secara lisan dan tertulis
|
Peserta
didik Membaca ungkapan perkenalan diri secara lisan dan tertulis
Peserta
didik memperkenalkan orang lain (teman
dan keluarga
|
RUBRIK PENILAIAN
INDIKATOR
|
INSTRUMEN
|
SKOR
|
Pronunciation
|
Hampir
sempurna
|
5
|
Ada
beberapa kesalahan namun tdk mengganggu makna
|
4
|
|
Ada
beberapa kesalahan dan mengganggu makna
|
3
|
|
Banyak
kesalahan dan mengganggu makna
|
2
|
|
Terlalu
banyak kesalahan dan mengganggu makna
|
1
|
|
Intonation
|
Hampir
sempurna
|
5
|
Ada
kesalahan, tetapi tdk mengganggu makna
|
4
|
|
Ada
beberapa kesalahan dan mengganggu makna
|
3
|
|
Banyak
kesalahan, dan mengganggu makna
|
2
|
|
Terlalu
banyak kesalahan, dan mengganggu makna
|
1
|
|
Fluency
|
Sangat
lancar
|
5
|
lancar
|
4
|
|
Cukup
lancar
|
3
|
|
Kurang
lancar
|
2
|
|
Tidak
lancar
|
1
|
|
Total
skor
|
|
|
3.
Penilaian
Sikap
INDIKATOR
|
INSTRUMEN
|
·
Peserta
didik berkomunikasi secara sopan dan santun kepada guru dan teman
·
Peserta
didik berkomunikasi dengan jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
|
Jujur
Percaya
diri
Bertanggung
jawab
|
rubrik penilaian
ASPEK
|
DESKRIPSI
|
SKOR
|
Jujur
|
Sangat
sering menunjukkan sikap jujur
|
5
|
sering menunjukkan sikap jujur
|
4
|
|
Beberapa kali menunjukkan sikap jujur
|
3
|
|
Pernah menunjukkan
sikap jujur
|
2
|
|
Tidak pernah menunjukkan sikap jujur
|
1
|
|
Percaya
diri
|
Sangat
sering menunjukkan sikap percaya diri
|
5
|
sering menunjukkan sikap percaya diri
|
4
|
|
Beberapa kali menunjukkan sikap percaya diri
|
3
|
|
Pernah menunjukkan
sikap percaya diri
|
2
|
|
Tidak pernah menunjukkan sikap percaya diri
|
1
|
|
Bertanggung
jawab
|
Sangat
sering menunjukkan sikap bertanggungjawab
|
5
|
sering menunjukkan sikap bertanggungjawab
|
4
|
|
Beberapa kali menunjukkan sikap bertanggungjawab
|
3
|
|
Pernah menunjukkan
sikap bertanggungjawab
|
2
|
|
Tidak pernah menunjukkan sikap bertanggungjawab
|
1
|
Bungoro, Juli 2016
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Bungoro Guru Mata pelajaran
DAHLAN, S.Pd
SUMARNI, S.Pd
NIP.196009261983021005 NIP.
Komentar
Posting Komentar