RPP 3: Ungkapan Niat (BHS.INGGRIS WAJIB KELAS X)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP No.3)


Nama Sekolah             : SMA Negeri 4 Pangkep
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris /Wajib
Kelas/ Semester           : X / 1
Materi Pokok              : Ungkapan Niat
Alokasi Waktu            : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)


A.    Kompetensi Inti   :

1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3  Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan      memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan be going to, would like to)
3.3.1        Mengidentifikasi ungkapan niat
3.3.2        Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan bentuk kebahasaan dari ungkapan niat melakukan suatu tindakan/kegiatan
3.3.3        Membandingkan berbagai ungkapan niat melakukan suatu tindakan/kegiatan
3.3.4        Menganalisis isi teks yang berisi ungkapan niat melakukan suatu tindakan/kegiatan
4.3    Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.3.1           Menirukan pengucapan dan  menuliskan ungkapan niat melakukan suatu tindakan/kegiatan
4.3.2           Menyusun teks ungkapan niat secara lisan dan tertulis berdasarkan konteks/situasi
4.3.3           Melakukan percakapan dan menulis teks ungkapan niat secara lisan dan tertulis dengan meniru model/contoh yang telah diberikan /dipelajari.

C.     Tujuan Pembelajaran :
-          Siswa dapat mengidentifikasi mengidentifikasi kalimat menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan suatu tindakan/kegiatan
-          Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan bentuk kebahasaan serta format penyampaian atau penulisannya
-          Siswa dapat menyusun teks percakapan dengan ungkapan niat berdasarkan konteks/situasi
-          Siswa dapat melakukan percakapan dengan dengan ungkapan niat dengan meniru model/contoh yang telah diberikan /dipelajari.

D.    Materi :
§  Teks lisan dan tulis untuk pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu
§  Fungsi sosial : Menyatakan niat/ rencana  
§  Ungkapan :    ‘I’d like to tell my name,’ I will tell him about my job, I’m going to introduce my friend
§  Unsur Kebahasaan : Kata kerja I’d like to .., I will .., I’m going to ...; tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.

E.     Pendekatan/Model/Metode :
Pendekatan      : Scientific approach
Model              : Discovery learning
Metode                        : ceramah, diskusi, tanya jawab, role- play, penugasan individu dan kelompok

F.      Media/ Alat/ dan Sumber Belajar

Media/ Alat                        : Laptop, LCD, Power Point Presentation
Sumber Belajar      : Buku teks wajib kelas X Bahasa Inggris Kemendikbud, Edisi Revisi 2016

G.    Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan 1

1.      Kegiatan Pendahuluan
§  Menyiapkan peserta didik dengan berdoa, mendata presensi, serta menanyakan kondisi.
§  Menginformasikan indikator pencapaian kompetensi dan cakupan materi yang akan dicapai sesuai dengan silabus.
15’
2.      Oval Callout: LITERASIKegiatan Inti
Mengamati (Observing)
§  Peserta didik mengamati berbagai gambar tempat yang biasa dikunjungi untuk wisata
§  Peserta didik menentukan nama-nama tempat dalam  gambar tersebut

Mempertanyakan (Questioning)
§  Peserta didik bertanya tentang berbagai konteks ungkapan niat
§  Oval Callout: 4 C: CRITICAL THINKING
COMUNICATION; CREATIVITY,
C0LABORATION
Peserta didik berdiskusi dengan teman tentang macam-macam kalimat yang bisa digunakan untuk menyatakan niat
Oval Callout: PPK
 

Mengeksplorasi (Exploring)

§  Peserta didik menjawab dengan jujur pertanyaan essay berdasarkan dialog di halaman 40-41

Mengasosiasi (Associating)
Peserta didik melengkapi dialog berdasarkan contoh sebelumnya
Mengkomunikasikan (Communicating)
§  Peserta didik  secara mandiri menulis kalimat yang berisi rencana untuk mengunjungi tempat-tempat wisata tertentu
§  Peserta didik meminta teman yang lain untuk saling memberikan komentar /masukkan atas kalimat yang dibuat
§  Peserta didik merevisi bagian-bagian yang masih kurang baik dalam  kalimat tersebut
§  Peserta didik mencatat semua masukan guru baik dari aspek struktur teks, kebahasaan maupun ucapan, tekanan kata dan intonasi
§  Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memaparkan jati diri
55’
3.      Oval Callout: 4 C: Kegiatan Penutup
§  Peserta didik  bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
§  Peserta didik  Mendengarkan  tugas  berikutnya
§  Peserta didik  mendengarkan penjelasan guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya
15’

Oval Callout: PPKPertemuan kedua (2x 45 menit)

1.      Kegiatan Pendahuluan
§  Menyiapkan peserta didik dengan berdoa, mendata presensi, serta menanyakan kondisi.
§  Menginformasikan indikator pencapaian kompetensi dan cakupan materi yang akan dicapai sesuai dengan silabus.
§  Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya
15’
2.      Oval Callout: LITERASIKegiatan Inti
Mengamati (Observing)
§  Peserta didik bersama guru mereview materi pembelajaran sebelumya tentang ungkapan  niat/rencana
§  Peserta didik menirukan pengucapan guru terkait ungkapan niat/rencana

Mempertanyakan (Questioning)
§  Peserta didik menanyakan beberapa kosakata yang sulit/ belum dipahami artinya
§  Peserta didik bertanya tentang struktur kalimat ungkapan  niat
Oval Callout: PPK
 

Mengeksplorasi (Exploring)

§  Peserta didik menuliskan kata-kata yang berhubungan dengan kegiatan yang biasa dilakukan  masyarakat di waktu senggang, berurut secara alphabetis

Mengasosiasi (Associating)
Peserta didik berlatih membuat kalimat ungkapan niat/rencana
Mengkomunikasikan (Communicating)
§  Peserta didik  membaca kalimat yang telah dibuat di depan kelas
§  Peserta didik meminta teman yang lain untuk saling memberikan komentar /masukkan
§  Peserta didik merevisi bagian-bagian yang masih kurang baik dalam surat tersebut
§  Peserta didik mencatat semua masukan guru baik dari aspek struktur teks, kebahasaan maupun ucapan, tekanan kata dan intonasi
§  Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk mengungkapkan niat
55’
3.      Oval Callout: 4 C: Kegiatan Penutup
§  Peserta didik  bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
§  Peserta didik  Mendengarkan  tugas  berikutnya
§  Peserta didik  mendengarkan penjelasan guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya
15’

Pertemuan 3 (2x 45 menit)

1.      Kegiatan Pendahuluan
§  Menyiapkan peserta didik dengan berdoa, mendata presensi, serta menanyakan kondisi.
§  Menginformasikan indikator pencapaian kompetensi dan cakupan materi yang akan dicapai sesuai dengan silabus.
§  Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya tentang ungkapan niat/rencana
15’
2.      Oval Callout: LITERASIKegiatan Inti
Mengamati (Observing)
§  Peserta didik menganalisis struktur kalimat ungkapan niat/rencana
§  Peserta didik mengamati contoh ungkapan niat yang dijelaskan oleh guru.
§  Peserta didik membuat kalimat lain tentang niat/rencana berdasarkan konteks situasi yang diberikan

Mempertanyakan (Questioning)
§  Peserta didik menanyakan ketepatan struktur kalimat yang telah dibuat kepada guru

Mengeksplorasi (Exploring)
Oval Callout: 4 C: CRITICAL THINKING
COMUNICATION; CREATIVITY,
C0LABORATION
 

§  Peserta didik mengidentifikasi penggunaan “would like to” dan “be going to”

Mengasosiasi (Associating)
Peserta didik membuat draft tentang kampanye PEMILIHAN KETUA OSIS
Peserta didik menyusun kalimat-kalimat yang berisi ungkapan rencana program kerja bila terpilih sebagai KETUA OSIS
Mengkomunikasikan (Communicating)
§  Peserta didik  membacakan hasil draft rencana program kerja sebagai calon ketua OSIS
§  Peserta didik merevisi bagian-bagian yang masih kurang baik dalam kalimat tersebut
§  Peserta didik mencatat semua masukan guru baik dari aspek struktur kalimat, kebahasaan maupun ucapan, tekanan kata dan intonasi
§  Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk ungkapan niat/rencana
55’
3.      Oval Callout: 4 C: Kegiatan Penutup
§  Peserta didik  bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
§  Peserta didik  Mendengarkan  tugas  berikutnya
§  Peserta didik  mendengarkan penjelasan guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya
15’

H.    Penilaian :
1.      Penilaian Sikap
Teknik
Pengamatan
Bentuk
Jurnal
Instrumen
Catat pada jurnal kejadian yang luar biasaa selama proses pembelajaran baik kejadian negative maupun yang positif
      
2.      Penilaian Pengetahuan (Knowledge)
Teknik
TesTertulis
Bentuk
Essay
Instrumen
Terlampir pada lampiran 1
Rubrik
Terlampirpada lampiran 1
3.      Penilaian Keterampilan (skills)
Teknik
Unjuk Kerja
Bentuk
Demonstrasi
Instrumen
Terlampir pada lampiran 1
Rubrik
Terlampir pada lampiran 1

Labakkang,   Juli 2017
Mengetahui:
Kepala Sekolah                                                                                    Guru Mata Pelajaran
           


H.MURSALIM, S.Pd                                                              SUMARNI, S.Pd
NIP. 19620807 198512 1 003                                                             NIP.






Lampiran 1 :

Lembar pengamatan penilaian sikap spiritual dan sosial

No
Nama Siswa
ASPEK YANG DINILAI
JUM. SKOR
NILAI
Santun-Peduli
Jujur
Disiplin
Percaya diri
Bertanggung jawab
Bekerja sama
1









2









3









4









5










kriteria penilaian sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali      : apabila memperoleh skor 19 - 24
Baik                 : apabila memperoleh skor 13 - 18
Cukup              : apabila memperoleh skor 7 - 12
Kurang            : apabila memperoleh skor 1 – 6





J U R N A L  PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN PROSES PEMBELAJARAN
KELAS                        :                                                                                  
NAMA GURU :
TGL
NAMA
KEJADIAN PENTING
T.TANGAN
SISWA




























































Catatan: KejadianPentingadalahprilakupositifdanprilaku negative yang sangatmenonjolselama
prosespembelajaran



Lampiran 2 :
SPEAKING   RUBRIC   ASSESSMENT

Name  : …………………………………………          
Class/Number : ……../ ……..
           
KKM   : 75

No
Criteria to be assessed
Low performance
7
Good
Performance
8
Very Good
Performance
9
Score


1.
Pronunciation
too many mistakes
with 2 until 5
mistakes
perfect pronunciation

2.
Intonation
monotonous
begins to vary the intonation
Accurate intonation

3.
Grammar
too many mistakes
with 2 until 5
mistakes
no mistakes in grammar

4.
Content
plain/simple
begins to add some information
add more personal information


                                                                                          Total score                                                                     


                                                                    Final Score = Total score : 4





Lampiran 3
WRITING RUBRIC   ASSESSMENT

Name  : …………………………………………                       Class/Number : ……../ ……..

No
Criteria to be assessed
Low performance
7
Good
Performance
8
Very Good
Performance
9
Score


1.
Text Organization
Doesn’t use the correct text organization of recount text
Use the correct text organization but has not elaborated the idea
Use the correct text organization and with elaborated idea

2.
Sentence formation
Use simple sentences
begins to vary simple sentences and compound sentences
Use simple sentences, compound sentences and complex sentences correctly

3.
Grammar
Too many mistakes
6 until 10 mistakes
Under 5
mistakes

4.
Vocabulary
Basic Vocabulary, less precise
Developed vocabulary
Purposefully chosen vocabulary

5.
Mechanic
Some errors with spelling and punctuation
Mostly effective use of mechanics; errors do not detract from meaning
Effective use of capitalization, punctuation, and spelling

6.
Tidiness and deadline
Write awkwardly,
Unreadable, submit late more than 3 days from the deadline
Write quite neatly, quite clear font, submit late three days from the deadline
Write neatly, clear font, submit the work in/on time


                                                                                              Total score


                                                                          Final Score = Total score






Lampiran 2
Instrumen Penilaian Pengetahuan

N0
Indikator
Soal
1
Mengidentifikasi fungsisosial, struktur teks dan unsur kebahasaan tentang jati diri
Complete the paragraph below by using:
-          Will
-          Be going to
-          Would like to


No.
Aspek yang Diniliai
Kriteria
Skor
1
Tujuankomunikatif
Jikaandamenjawabdenganbenarsoal 1
10


Jikaandamenjawabdenganbenarsoal 2
10


Jikaandamenjawabdenganbenarsoal 3
20


Jikaandamenjawabdenganbenarsoal 4
20


Jikaandamenjawabdenganbenarsoal 5
20


Jikaandamenjawabdenganbenarsoal 6
20








Rumus : Jumlah skor perolehan X 100
100
Rumusmengkonversiangkakecil ( 1-4 )keangkabesar ( 0-100)  Yaitu : JumlahNilai X 100
                                                                               4






Lampiran 1 :

Lembar pengamatan penilaian sikap spiritual

No
Indikator
Nomor daftar hadir siswa kelas X -1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
32
1
Siswa menunjukan semangat
dalam mengikuti pembelajaran














2
Siswa menunjukan keseriusan
dalam mengikuti pembelajaran















Kriteria penilaian  semangat :
3 = telah menunjukan semangat (tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
      waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar) dalam mengikuti pembelajaran
2 = mulai menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
      waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )dalam mengikuti pembelajaran,
      namun belum sepenuhnya.
1=  belum menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
      waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )sama sekali dalam mengikuti
      pembelajaran

Kriteria penilaian  serius :
3 = telah menunjukan serius(berkomitmen tinggi, sedia bekerja keras, bersungguh-sungguh) 
      dalam mengikuti pembelajaran
2 = mulai menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
      waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar dalam mengikuti pembelajaran,
      namun belum sepenuhnya.
1=  belum menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
      waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar sama sekali dalam mengikuti
      pembelajaran



Lembar pengamatan penilaian sikap sosial

No
Indikator
Nomor daftar hadir siswa kelas X -1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
32
1
Siswa menunjukan perilaku santun dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.














2
Siswa menunjukan perilaku santun dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.















Kriteria penilaian  perilaku santun :
3 = telah menunjukan perilaku santun (mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai
      dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang
      diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam
      dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2 = mulai menampakan perilaku santun mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai
      dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang
      diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam
      dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman, namun belum
      memakai kaidah-kaidah kesantunan (misalnya, please, thank you, Can I…?.)
1=  belum menampakan perilaku santun mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai
      dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang
      diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)sama sekali
      dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.



Kriteria penilaian  perilaku peduli :
3 = telah menunjukan perilaku peduli (menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) dalam
      dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2 = mulai menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois)  dalam
      dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
1=  belum menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois)  sama
      sekali dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.






















































Lampiran 2 :

Kisi-kisi soal pengetahuan dan penerapan

No
Kompetensi Inti
Kompetensi Dasar
Kelas/
semester

Materi
Pokok
Indikator soal
Nomor
soal
1
KI. 3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KD 3.4. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu, sesuai dengan konteks penggunaannya


X/1
Teks lisan dan tulis pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu

Diperdengarkan sebuah teks percakapan tentang pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu, siswa dapat memilih jawaban yang tepat dengan menentukan :
-     Informasi tertentu
-     Informasi rinci
-     Informasi tersurat

Diberikan pernyataan tentang niat melakukan sesuatu dan meminta siswa untuk meresponnya
1-5
(PG)


















6-10
(Uraian)
2
KI.4
Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


KD.4.4.
Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks

X/1
Teks lisan dan tulis pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu

Berdasarkan konteks yang disediakan, siswa diminta menyusun teks tulis tentang pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu

Berdasarkan konteks yang diberikan, siswa diminta membuat percakapan tentang menyusun teks tulis tentang pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu



 11
(uraian)










12
(uraian)



Lampiran 3 :
SPEAKING   RUBRIC   ASSESSMENT

Name  : …………………………………………                   Class/Number : ……../ ……..
Name  : …………………………………………                   Class/Number : ……../ ……..
KKM   : 75

No
Criteria to be assessed
Low performance
7
Good
Performance
8
Very Good
Performance
9
Score


1.
Pronunciation
too many mistakes
with 2 until 5
mistakes
perfect pronunciation

2.
Intonation
monotonous
begins to vary the intonation
Accurate intonation

3.
Grammar
too many mistakes
with 2 until 5
mistakes
no mistakes in grammar

4.
Content
plain/simple
begins to add some information
add more personal information


                                                                                          Total score                                                                     


                                                                         Final Score = Total score : 4


WRITING RUBRIC   ASSESSMENT

Name  : …………………………………………                   Class/Number : ……../ ……..

No
Criteria to be assessed
Low performance
7
Good
Performance
8
Very Good
Performance
9
Score


1.
Text Organization
Doesn’t use the correct text organization of recount text
Use the correct text organization but has not elaborated the idea
Use the correct text organization and with elaborated idea

2.
Sentence formation
Use simple sentences
begins to vary simple sentences and compound sentences
Use simple sentences, compound sentences and complex sentences correctly

3.
Grammar
Too many mistakes
6 until 10 mistakes
Under 5
mistakes

4.
Vocabulary
Basic Vocabulary, less precise
Developed vocabulary
Purposefully chosen vocabulary

5.
Mechanic
Some errors with spelling and punctuation
Mostly effective use of mechanics; errors do not detract from meaning
Effective use of capitalization, punctuation, and spelling

6.
Tidiness and deadline
Write awkwardly,
Unreadable, submit late more than 3 days from the deadline
Write quite neatly, quite clear font, submit late three days from the deadline
Write neatly, clear font, submit the work in/on time


                                                                                              Total score


                                                                           Final Score = Total score : 6



LAMPIRAN MATERI

Information to share
         Intention is a noun.
         Intention is something that you want or plan to do.
         Intention can be expressed in different ways:
        I will visit some Asian countries.
        I am going to learn many languages.
        I would like to improve my Japanese.


Asking About Plans
         What are you going to do?
         What will you do in 5 minutes?
         What would you like to do during your long holiday?
         Do you have any plans for this weekend?
         What do you intend to do next?
         Is it your intention to go home early?










Komentar