RPP 2 : ucapan selamat dan memuji (BHS.INGGRIS WAJIB KELAS X)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)


Nama Sekolah       : SMA Negeri 4 Pangkep
Mata Pelajaran       : Bahasa Inggris /Wajib
Kelas                     : X / 1
Materi Pokok           : Ungkapan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended)
Alokasi Waktu       : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)


A.     Kompetensi Inti    :

1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan      memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.2.1        Mengidentifikasi ungkapan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended)
3.2.2        Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan bentuk kebahasaan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended)
3.2.3        Membandingkan berbagai ucapan selamat dan memuji bersayap (extended)
3.2.4        Menganalisis isi teks yang berisi ucapan selamat dan memuji bersayap (extended)
4.2  Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan  memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.2.1        Menirukan pengucapan dan  menuliskan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended)
4.2.2        Menyusun teks ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) secara lisan dan tertulis berdasarkan konteks/situasi
4.2.3        Melakukan percakapan dan menulis teks ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) secara lisan dan tertulis dengan meniru model/contoh yang telah diberikan /dipelajari.
4.2.4        Membuat kartu ucapan selamat.


C.     Tujuan Pembelajaran :
1.      Siswa dapat mengidentifikasi ucapan selamat dan memuji dalam berbagai konteks
2.      Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks pesan yang berisi ucapan selamat dan memuji
3.      Siswa dapat membuat kartu ucapan selamat.

D.     Materi :
§  Teks lisan dan tulis untuk untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat dan memuji bersayap (extended)
§  Fungsi sosial    : Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
§  Unsur Kebahasaan : Kata dan tata bahasa baku, ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi. ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
E.     Metode/Model
Pendekatan           : scientific
Model                   : Discovery
Metode                 : ceramah, diskusi, tanya jawab

F.      Media :
Laptop,  LCD,Power Point Presentation
G.    Sumber :
Buku Teks wajib kelas X Bahasa Inggris Kemendikbud, Edisi Revisi 2016

H.    Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan pertama

1)      Kegiatan Pendahuluan
Guru
Siswa
Waktu
-   memberi salam kepada siswa
-       membalas salam guru
10’
-   mengajak siswa berdoa
-       berdoa bersama dengan guru
-   mengecek kehadiran siswa
-       menyatakan kehadirannya
2)      Kegiatan Inti
Guru
Siswa
Waktu
a. Mengamati (Observing)
Memperlihatkan kata-kata yang berhubungan dengan teks
Memperhatikan kata-kata yang berhubungan dengan teks
15’
-   Meminta siswa membaca teks yang berjudul  Congratulation” lalu menjawab pertanyaan berdasarkan teks
-    membaca teks yang berjudul  Congratulation” lalu menjawab pertanyaan berdasarkan teks
-   Memperdengarkan pernyataan beirisi ucapan selamat dan meminta siswa menentukan respon yang tepat
-    Mendengarkan pernyataan beirisi ucapan selamat dan meminta siswa menentukan respon yang tepat
-    
-     
b. Mempertanyakan (Questioning)
-   memberikan kesempatan untuk siswa berkelompok dan berdiskusi menjawab pertanyaan tentang ungkapan member selamat yang terdapat dalam  teks (47)
-    berkelompok dan berdiskusi menjawab pertanyaan tentang ungkapan member selamat yang terdapat dalam  teks
15’
-   Melakukan  diskusi bersama menyatakan perbedaan antara memberi ucapan selamat dalam bahasa Inggris dan bahasa Indonesia.
-    Berdiskusi bersama menyatakan perbedaan antara memberi ucapan selamat dalam bahasa Inggris dan bahasa Indonesia
c. Mengeksplorasi (Exploring)
-   memberi  kesempatan siswa berlatih mempraktekkkan percakapan berisi ucapan selamat
-    berlatih mempraktekkkan percakapan berisi ucapan selamat

10’


d. Mengasosiasi (Associating)
-  Meminta siswa berdiskusi berkelompok tentang respon yang tepat untuk setiap percakapan yang diberikan (49)
-    berdiskusi kelompok tentang respon yang tepat untuk setiap percakapan yang diberikan
10’
-  Memberi balikan tentang analisis yang dilakukan oleh siswa
-    Memberitahukan hasil analisis yang dilakukan secara kelompok dan memperoleh balikan dari guru dan teman dari kelompok lain
-    e. Mengkomunikasikan (Communicating)

-   meminta siswa mempraktekkan dialog yang telah dilengkapi
-    mempraktekkan dialog yang telah dilengkapi di depan kelas
20’
-   memberi masukan baik dari aspek ucapan, tekanan kata, dan intonasi
-    mencatat semua masukan guru baik dari aspek ucapan, tekanan kata, dan intonasi

3)      Kegiatan Penutup
Guru
Siswa
Waktu
-   memberi panduan menyimpulkan hasil pembelajaran
-       dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
10’
-   meminta siswa menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
-       menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
-   memberikan siswa tugas rumah untuk menulis kembali surat berisi ucapan selamat dengan memperbaiki mekanisme penulisannya dan membuat kartu ucapan selamat
-    Mendapat tugas rumah untuk menulis kembali surat berisi ucapan selamat dengan memperbaiki mekanisme penulisannya dan membuat kartu ucapan selamat

Pertemuan kedua
1)      Kegiatan Pendahuluan
Guru
Siswa
Waktu
-   memberi salam kepada siswa
-       membalas salam guru
10’
-   mengajak siswa berdoa
-       berdoa bersama dengan guru
-   mengecek kehadiran siswa

-       menyatakan kehadirannya
2)      Kegiatan Inti
Guru
Siswa
Waktu
a. Mengamati (Observing)
Memperlihatkan contoh-contoh pesan berisi selamat dan meminta siswa mengidentifikasi kegiatannya:
·         Graduation
·         giving birth
  • Winning a competition
  • getting promotion at work
  • Wedding ceremony
  • having new house
  • starting a new job
-    Megidentifikasi  contoh-contoh pesan berisi selamat dan acaranya

15’
-   Memperdengarkan pernyataan beirisi ucapan selamat dan meminta siswa menentukan respon yang tepat
-    Mendengarkan pernyataan beirisi ucapan selamat dan meminta siswa menentukan respon yang tepat
-    
-     
b. Mempertanyakan (Questioning)
-   memberikan kesempatan untuk siswa berkelompok dan berdiskusi dalam melengkapi percakapan tentang memberi ucapan selamat (hal.49- 50)
-    berkelompok dan berdiskusi dalam melengkapi percakapan tentang memberi ucapan selamat (task 2)
15’
-   Melakukan  diskusi bersama menyatakan perbedaan antara memberi ucapan selamat dalam bahasa Inggris dan bahasa Indonesia.
-    Berdiskusi bersama menyatakan perbedaan antara memberi ucapan selamat dalam bahasa Inggris dan bahasa Indonesia
c. Mengeksplorasi (Exploring)
-   memberi  kesempatan siswa berlatih mempraktekkkan percakapan berisi ucapan selamat dengan membuat ucapan selamat tertulis berbentuk congratulations cards dan congratulation letter
-    berlatih mempraktekkkan percakapan berisi ucapan selamat, dengan membuat ucapan selamat tertulis berbentuk congratulations cards dan congratulation letter

10’


-   memberi  kesempatan siswa berlatih mempraktekkkan percakapan berisi ucapan selamat dengan membuat ucapan selamat tertulis berbentuk congratulations cards dan congratulation letter
-    berlatih mempraktekkkan percakapan berisi ucapan selamat, dengan membuat ucapan selamat tertulis berbentuk congratulations cards dan congratulation letter
d. Mengasosiasi (Associating)
-  Meminta siswa berdiskusi berkelompok tentang kartu ucapan selamat yang telah mereka buat
-    berdiskusi kelompok tentang kartu ucapan selamat yang telah mereka buat
10’
-  Memberi balikan tentang analisis yang dilakukan oleh siswa
-    Memberitahukan hasil analisis yang dilakukan secara kelompok dan memperoleh balikan dari guru dan teman dari kelompok lain
-    e. Mengkomunikasikan (Communicating)

-   meminta siswa menunjukkan kartu ucapan selamat yang telah mereka buat di depan kelas
-    menunjukkan kartu ucapan selamat yang telah mereka buat di depan kelas
20’
-   memberi masukan baik dari aspek ucapan, tekanan kata, dan intonasi
-    mencatat semua masukan guru baik dari aspek ucapan, tekanan kata, dan intonasi
3)      Kegiatan Penutup
Guru
Siswa
Waktu
-   memberi panduan menyimpulkan hasil pembelajaran
-       dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
10’
-   meminta siswa menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
-       menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
-   memberikan siswa tugas rumah untuk menulis kembali surat berisi ucapan selamat dengan memperbaiki mekanisme penulisannya dan membuat kartu ucapan selamat
-    Mendapat tugas rumah untuk menulis kembali surat berisi ucapan selamat dengan memperbaiki mekanisme penulisannya dan membuat kartu ucapan selamat

Pertemuan 3
1.      Kegiatan Pendahuluan

Guru
Siswa
Waktu
-   memberi salam kepada siswa
-       membalas salam guru
10’
-   mengajak siswa berdoa
-       berdoa bersama dengan guru
-   mengecek kehadiran siswa

-       menyatakan kehadirannya

2.      Kegiatan Inti

Guru
Siswa
Waktu
a. Mengamati (Observing)
-    mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pelajaran dengan meminta siswa merespon keindahan alam
-    merespon keindahan alam yang diperlihatkan


15’
-   Meminta siswa melengkapi dialog dengan ungkapan memuji
-   melengkapi dialog dengan ungkapan  memuji
-   meminta siswa untuk menirukan pengucapan memuji
-    menirukan pengucapan ungkapan  memuji
-   Memperdengarkan percakapan tentang ungkapan jati diri dan menjawab pertanyaannya
-    Mendengarkan percakapan tentang ungkapan  memujidan menjawab pertanyaannya
-   Memperdengarkan ungkapan  tentang ungkapan memuji dan meminta siswa meresponnya
-   Merespon ungkapan ungkapan memuji dari teks yang diperdengarkan


b. Mempertanyakan (Questioning)
-    Memberikan kesempatan untuk siswa membaca artikel tentang memberikan ungkapan memuji dan mendiskusikannya dengan  teman
-    Membaca artikel tentang memberikan ungkapan memuji dan mendiskusikannya dengan  teman
10’
-   Memberikan kesempatan untuk melakukan diskusi bersama tentang perbedaan ungkapan memuji dalam bahasa Inggris dan Bahasa Indonesia.
-    Berdiskusi bersama tentang perbedaan ungkapan memuji dalam bahasa Inggris dan Bahasa Indonesia.
-   Meminta siswa untuk memperhatikan dan berlatih percakapan menggunakan ungkapan  memuji
-    Berlatih percakapan menggunakan ungkapan memuji 
-   memberikan kesempatan untuk siswa mempelajari contoh-contoh ungkapan  ungkapan  memuji
-    Membaca contoh-contoh ungkapan ungkapan  memuji
c. Mengeksplorasi (Exploring)
-   Meminta siswa berkelompok membuat percakapan memuji berdasarkan situasi yang diberikan dan mempraktekkannya
-    berkelompok membuat percakapan memuji berdasarkan situasi yang diberikan dan mempraktekkannya
10’
d. Mengasosiasi (Associating)
-    memberi siswa  kesempatan menganalisa berbagai model ungkapan  memuji
-    Menganalisa  berbagai model ungkapan  memuji
15’
-   Meminta siswa melengkapi percakapan dengan  ungkapan memuji yang tepat
-    Melengkapi percakapan dengan  ungkapan  memuji yang tepat
-   Meminta siswa membaca tags menggunakan ungkapan  memuji dan menganalisanya
-    membaca tags menggunakan ungkapan  memuji dan menganalisanya
-   Meminta siswa membaca bentuk ungkapan  memuji  tertulis seperti compliment card, thank you note.
-    membaca bentuk ungkapan  memuji  tertulis seperti compliment card, thank you note.
-   Berlatih melengkapi informasi menggunakan ungkapan memuji dalam compliment card, thank you note.
-    Melengkapi informasi menggunakan ungkapan memuji dalam compliment card, thank you note.
-   Memberi kesempatan siswa mempelajari present dan past tense dalam dalam compliment card, thank you note.
-    Mempelajari present dan past tense dalam dalam compliment card, thank you note.
e. Mengkonunikasikan (Communicating)
-   Meminta siswa berkelompok membuat compliment card, thank you note dan menggunakannya dalam percakapan menggunakan ungkapan  memuji
-    berkelompok membuat compliment card, thank you note dan menggunakannya dalam percakapan menggunakan ungkapan  memuji
20’
-   memberi masukan baik dari aspek struktur teks, kebahasaan maupun ucapan, tekanan kata dan intonasi
-    mencatat semua masukan guru baik dari aspek struktur teks, kebahasaan maupun ucapan, tekanan kata dan intonasi
-   meminta siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memuji dalam lembar refleksi diri.
-    menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memuji dalam lembar refleksi diri.


3.      Kegiatan Penutup

Guru
Siswa
Waktu
-   memberi panduan menyimpulkan hasil pembelajaran
-       dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
10’
-   meminta siswa menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
-       menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
-   memberikan penugasan terstruktur individu dengan membaca pelajaran berikutnya

membaca pelajaran berikutnya
-   menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
-    mendengarkan penjelasan guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya

I.        Penilaian :
1.      Penilaian Sikap
Teknik
Pengamatan
Bentuk
Jurnal
Instrumen
Catat pada jurnal kejadian yang luar biasaa selama proses pembelajaran baik kejadian negative maupun yang positif
      
2.      Penilaian Pengetahuan (Knowledge)
Teknik
TesTertulis
Bentuk
Essay
Instrumen
Terlampir pada lampiran 1
Rubrik
Terlampirpada lampiran 1
3.      Penilaian Keterampilan (skills)
Teknik
Unjuk Kerja
Bentuk
Demonstrasi
Instrumen
Terlampir pada lampiran 1
Rubrik
Terlampir pada lampiran 1
4.      Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum tuntas diberi tugas menulis tentang jati dirinya secara individu
5.      PembelajaranPengayaan
Bagi peserta didik yang sudah tuntas diberi tugas menulis tentang anggota keluarga dalam bentuk paragraph secara individu


Labakkang,   Juli 2017
Mengetahui:
Kepala Sekolah                                                                                    Guru Mata Pelajaran
           


H.MURSALIM, S.Pd                                                              SUMARNI, S.Pd
NIP. 19620807 198512 1 003                                                             NIP.














Lampiran 1 :

Instrumen penilaian sikap
No
Nama
Sikap
Keterangan
Tanggungjawab
Peduli
Kerjasama
Cinta damai
1.






2.






3.






4.













40.







Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten;
5 = selalu konsisten

Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali      : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik                 : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup              : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang            : apabila memperoleh skor 1 – 5



J U R N A L  PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN PROSES PEMBELAJARAN
KELAS                        :                                                                                  
NAMA GURU :
TGL
NAMA
KEJADIAN PENTING
T.TANGAN
SISWA




























































Catatan: KejadianPentingadalahprilakupositifdanprilaku negative yang sangatmenonjolselama
prosespembelajaran
Lampiran 2 :
SPEAKING   RUBRIC   ASSESSMENT

Name  : …………………………………………          
Class/Number : ……../ ……..
           
KKM   : 75

No
Criteria to be assessed
Low performance
7
Good
Performance
8
Very Good
Performance
9
Score


1.
Pronunciation
too many mistakes
with 2 until 5
mistakes
perfect pronunciation

2.
Intonation
monotonous
begins to vary the intonation
Accurate intonation

3.
Grammar
too many mistakes
with 2 until 5
mistakes
no mistakes in grammar

4.
Content
plain/simple
begins to add some information
add more personal information


                                                                                          Total score                                                                     


                                                                    Final Score = Total score : 4





Lampiran 3
WRITING RUBRIC   ASSESSMENT

Name  : …………………………………………                       Class/Number : ……../ ……..

No
Criteria to be assessed
Low performance
7
Good
Performance
8
Very Good
Performance
9
Score


1.
Text Organization
Doesn’t use the correct text organization of recount text
Use the correct text organization but has not elaborated the idea
Use the correct text organization and with elaborated idea

2.
Sentence formation
Use simple sentences
begins to vary simple sentences and compound sentences
Use simple sentences, compound sentences and complex sentences correctly

3.
Grammar
Too many mistakes
6 until 10 mistakes
Under 5
mistakes

4.
Vocabulary
Basic Vocabulary, less precise
Developed vocabulary
Purposefully chosen vocabulary

5.
Mechanic
Some errors with spelling and punctuation
Mostly effective use of mechanics; errors do not detract from meaning
Effective use of capitalization, punctuation, and spelling

6.
Tidiness and deadline
Write awkwardly,
Unreadable, submit late more than 3 days from the deadline
Write quite neatly, quite clear font, submit late three days from the deadline
Write neatly, clear font, submit the work in/on time


                                                                                              Total score


                                                                          Final Score = Total score


Lampiran 4: Penilaian Proyek

Nama Proyek : pembuatan Greeting Card
Alokasi waktu:
Nama Siswa       :………………………….
Kelas                  : ………………………….

No.
Aspek
Skor (1 – 5)
Keterangan
1
2
3
4
5
1.
PERENCANAAN
Pembuatan Narrative Plan






2.
PELAKSANAAN







a.    Isi







b.    Struktur Teks







c.    Kosakata







d.    Kalimat







e.    Mekanik






3.
LAPORAN PROYEK







a.    Performa







b.    Penguasaan materi proyek








Lampiran 3: PENUGASAN
Complete the following table with the expressions of congratulations and the responses you find in the preceding reading text. The first row is done for you
    
Congratulating Expression
Responses
1.      Congratulation you deserve it man
a.       Thank you very much this is because you always with me
2.       
b.       
3.       
c.        
4.       
d.       
5.       
e.        



Lampiran Materi

good luck                                 what’s new
it’s good                                   thanks a lot
wonderful                                popular business
congratulations!                                   I’m glad you think
            new hair cut                             mentioning     

Contoh dialog
1.Dina : Hi, Yuni. What’s your daughter
doing these days?
Yuni : Oh, she’s in college. In fact,
she plans to graduate this June.
Dina : That’s_____________________! (1)
You must be very proud of her.

Complete the following conversation with your own words!
Conversation 1
Rani : Hi Anisa.
Anisa : Hi, you look great in that pink head scarf. What a nice scarf!
Rani : _________________ (1) to say that.
Anisa : I’ve never seen you in that hat. Where did you buy it?
Rani : My mom bought it for me when she went to the market.
Anisa : I see.
Rani : Look. The teacher is coming!
Anisa : Pak Sultoni.

Conversation 2
Rudi : Hi Ben. How are you?
Ben : Hi, you look great in that black jacket.
Rudi : _______________________ (1) saying so.
Ben : I’ve never seen you in that outfit. Is it new?
Rudi : My sister bought it for me when she went to Singapore.
Ben : Oh, I see.
Rudi : Look. What a nice new hair style! Who did your haircut?
I like it a lot.
Ben : _____________________ (2) think so. My brother did it.
I can ask him to do yours if you want to.
Rudi : Yes, please. Look! Andi is coming.
Ben : Hi Andi, I heard you won the Speech Contest last month. Congratulations! _________________ (3)
Rudi : Fantastic! It’s a great job, bro!
Andi : Oh, thanks. It’s ____________________ (4) actually.
Please note that at the end of the word ‘congratulation’ there must be an ‘s’ attached to it. So, never say ‘congratulation’ without an ‘s’. You must say, “Congratulations.”

Expressing congratulations
¡  I’d be the first to congratulate you on ....
¡  I’d like to congratulate you on ....
¡  Please, accept my warmest congratulations.
¡  I must congratulate you.
¡  Congratulations!
¡  Well done!
¡  Fantastic!


Expressions to respond to congratulations
¡  It’s very good of you to say so.
¡  How nice of you to say so.
¡  Thank you very much for saying so.
¡  I’m glad you think so.
¡  Oh, not really.
¡  Oh, thanks.



Giving Compliments
Responding Compliments
That’s a lovely dress.
Thank you.
You look beautiful in red.
Thanks a lot.
You’re really a good cook.
Do you really think so?
You’re doing great.
I’m glad you enjoyed it.


Komentar