RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA Negeri 4
Pangkep
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
/Wajib
Kelas : X / 2
Materi
Pokok : Lagu Sederhana
Alokasi Waktu : 3 x 2 JP (270 menit)
A. Kompetensi Inti :
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual,dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar:
3.9 Menafsirkan fungsi sosial
dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA/SMK/ MAK
4.9 Menangkap makna terkait
fungsi sosial dan unsur kebahasaan secara kontekstual lirik lagu terkait
kehidupan remaja SMA/MA/SMK/MAK
C. Indikator
Pencapaian Kompetensi
1.
Mengidentifikasi ciri-ciri fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada teks lagu sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
2.
Menyampaikan secara lisan dan tulisan tentang lagu sederhana
3.
Menyusun teks tulis dan lisan untuk interaksi lagu sederhana
4.
Merespon tentang lagu sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan pada teks lagu sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
2.
Siswa mampu menyampaikan secara lisan dan tulisan tentang lagu
sederhana.
3.
Siswa mampu menyusun teks tulis dan lisan untuk interaksi lagu
sederhana.
4.
Siswa mampu merespon tentang lagu sederhana, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
E. Materi Ajar
· Social
Function : Menghibur, mengungkapkan
perasaan, mengajarkan pesan moral
·
Generic Structure : song
·
Language Features :
1.
Kata, ungkapan, dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu.
2.
Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
3.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
G. Pendekatan,
Strategi, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientifik
Strategi :
Collaborative (Role Play)
Metode
: Observesi, Unjuk Kerja
H. Alat
dan Sumber Belajar
·
Alat dan bahan :
Proyektor/infocus
|
White Board
|
Powerpoint
|
Netbook
|
Video
|
Audio
|
·
Sumber Belajar :
-
www.indomp3.com
-
www.youtube.com
I. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
1)
Kegiatan Pendahuluan
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
-
memberi salam kepada
siswa
|
-
membalas salam guru
|
10’
|
-
mengajak siswa berdoa
|
-
berdoa bersama dengan
guru
|
|
-
mengecek kehadiran
siswa
|
-
menyatakan
kehadirannya
|
2)
Kegiatan Inti
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
a. Mengamati (Observing)
|
||
-
Memperlihatkan
beberapa gambar kemudian meminta siswa mencatat sejumlah kata yang berkaitan
dengan gambar
|
-
Memperlihatkan
beberapa gambar kemudian meminta siswa mencatat sejumlah kata yang berkaitan
dengan gambar
|
15’
|
-
Menyimak jawaban siswa
|
-
Memperhatikan berbagai
jawaban
|
|
b. Mempertanyakan
(Questioning)
|
||
-
memberikan kesempatan
untuk siswa berkelompok dan berdiskusi untuk
melengkapi teks lirik lagu yang diperdengarkan
|
-
berdiskusi untuk melengkapi teks
lirik lagu yang didengarkan
|
15’
|
-
member kesempatan
kepada siswa untuk saling membandingkan jawaban
|
- membandingkan jawaban dengan teman lain
|
|
c. Mengeksplorasi
(Exploring)
|
||
-
memberi kesempatan siswa mendengarkan kembali lagu kemudian menentukan pesan moral
dalam lagu
|
-
mendengarkan kembali
lagu kemudian menentukan pesan moral dalam lagu
|
10’
|
d.
Mengasosiasi (Associating)
|
||
- Meminta siswa untuk
menjawab pertanyaan berdasarkan lagu
|
- menjawab pertanyaan
|
|
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
|
||
-
meminta siswa menyanyikan
lagu secara bersama - sama
|
-
menyanyikan lagu
secara bersama - sama
|
20
|
-
mengecek pemahaman siswa
|
- mengubah lirik lagu menjadi parafrase
|
|
3) Kegiatan
Penutup
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
-
memberi panduan
menyimpulkan hasil pembelajaran
|
-
dengan panduan guru
menyimpulkan hasil pembelajaran
|
10’
|
-
menugaskan siswa
mengumpulkan beberapa lirik lagu dengan topic tertentu, seperti tema cinta,
kekeluargaan, persahabatan, alam, kritik social, dll
|
-
mendengarkan tugas
rumah dari guru
|
Pertemuan 2
1)
Kegiatan Pendahuluan
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
-
memberi salam kepada
siswa
|
-
membalas salam guru
|
10’
|
-
mengajak siswa berdoa
|
-
berdoa bersama dengan
guru
|
|
-
mengecek kehadiran
siswa
|
-
menyatakan
kehadirannya kemudian mengumpulkan tugas rumah
|
2)
Kegiatan Inti
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
a. Mengamati (Observing)
|
||
-
meminta siswa untuk berkelompok mendengarkan dua lagu yang dinyanyikan oleh penyanyi
yang berbeda
|
-
mendengarkan dua lagu yang
dinyanyikan oleh penyanyi yang berbeda
|
10’
|
-
Memberi kesempatan pada siswa untuk mengidentifikasi
pronunciation antara penyanyi berbahasa inggris dengan penyanyi Indonesia
|
- Menuliskan hasil identifikasinya
|
|
b. Mempertanyakan (Questioning)
|
||
-
memberikan kesempatan untuk bertanya tentang konsep
dan tema lagu yang diperdengarkan
|
-
bertanya tentang konsep dan tema
lagu yang didengarkan
|
10’
|
c. Mengeksplorasi (Exploring)
|
||
-
memberi siswa latihan mengidentifikasi
pesan moral dari lagu
|
-
mengidentifikasi pesan
moral dari lagu
|
15’
|
d. Mengasosiasi
(Associating)
|
||
-
Meminta siswa membaca lirik lagu kemudian mencermati tiap baitnya
|
-
membaca lirik lagu kemudian
mencermati tiap baitnya
|
15’
|
-
meminta siswa menuliskan kembali
lirik lagu dengan menggunakan bahasa sendiri
|
-
menuliskan kembali
lirik lagu dengan menggunakan bahasa sendiri
|
|
- Mengarahkan siswa untuk
membandingkan kalimat berbentuk lirik
lagu dengan kalimat biasa
|
- Membandingkan kalimat berbentuk lirik lagu dengan kalimat biasa
|
|
- Memberi feedback atas
kesimpulan yang diberikan siswa
|
- Mendapat feedback
tentang kesipulan yang diberikan siswa
|
|
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
|
||
-
Meminta siswa secara berkelompok membuat deskripsi tentang lagu kesukaannya, meliputi judul,
penyanyi, pesan moral, dll
|
-
membuat deskripsi tentang lagu kesukaannya
|
20’
|
-
meminta siswa lain
saling memberikan komentar /masukkan atas deskripsi yang dibuat
|
-
memberikan komentar
/masukkan atas deskripsi yang dibuat
|
|
-
meminta siswa untuk
merevisi bagian-bagian yang masih kurang baik dalam deskripsi tersebut
|
-
merevisi bagian-bagian
yang masih kurang baik dalam deskripsi tersebut
|
|
-
meminta siswa
menuliskan permasalahan yang dialami dalam jurnal
belajar (learning journal).
|
-
menuliskan permasalahan yang dialami dalam jurnal belajar (learning journal).
|
|
3)
Kegiatan Penutup
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
-
memberi panduan
menyimpulkan hasil pembelajaran
|
-
dengan panduan guru
menyimpulkan hasil pembelajaran
|
10’
|
-
meminta siswa
menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
|
-
menyampaikan pendapat
atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
|
J. Penilaian :
1) Penilaian
sikap spiritual dan sosial
a.
Instrumen penilaian sikap spiritual (lembar pengamatan
terlampir)
b.
Instrumen penilaian sikap sosial (lembar pengamatan
terlampir)
2) Penilaian
pengetahuan dilakukan dengan : Tes Tertulis (soal terlampir)
3) Penilaian
penerapan dilakukan dengan penilaian rubrik (lembar rubrik terlampir)
Labakkang, Januari 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Abd. Azis, S.Pd., M.Pd Sumarni,
S.Pd
NIP. 19730514 20003 1 004 NIP
LAMPIRAN
MATERI
1. Penjelasan umum
ü Songs
are made to express feelings and also to entertain the listeners. Songs even
teach the listeners moral value.
ü Song is usually a
short piece of music with words which are sung. There is a message behind a
song.
2. Language
features of songs:
-
Images: to describe feelings and emotion (the dream we
were conceived in will reveal a joyful face”)
-
Rhythm: to create the mood of the song.
-
Experiences told sometimes use
figure of speech(“see the
nations turn their swords”)
3. Most songs are organized in three
parts:
1.
Verse
(the main part of a song that tells a story)
2. Refrain/Chorus (part of a
song that is repeated)
3. Coda (a line that
closes a song)
|
Soal
Katy
Perry – Fire Works
Do you ever feel like a
plastic bag
Drifting through the wind,
wanting to start again?
Do you ever feel, feel so
paper thin
Like a house of cards, one
blow from caving in?
Do you ever feel already
buried deep?
Six feet under screams, but
no one seems to hear a thing
Do you know that there’s
still a chance for you
‘Cause there’s a spark in
you?
You just gotta ignite the
light and let it shine
Just own the night like the
4th of July
‘Cause baby, you’re a
firework
Come on, show ‘em what
you’re worth
Make ‘em go, oh, oh, oh
As you shoot across the sky
Baby,
you’re a firework
Come on, let your colors
burst
Make ‘em go, oh, oh, oh
You’re gonna leave ‘em
falling down
You don’t have to feel like
a waste of space
You’re original, cannot be
replaced
If you only knew what the
future holds
After a hurricane comes a
rainbow
Maybe you’re reason why all
the doors are closed
So you could open one that
leads you to the perfect road
Like a lightning bolt, your
heart will glow
And when it’s time, you’ll
know
You just gotta ignite the
light and let it shine
Just own the night like the
4th of July
Boom,
boom, boom
Even brighter than the
moon, moon, moon
It’s always been inside of
you, you, you
And now it’s time to let it
through
Boom,
boom, boom
Even brighter than the
moon, moon, moon 2x
1.
Have
you heard the song before?
2.
What
is the song about?
3.
What
do you know about the 4th of July?
4.
Why
does the songwriter state the 4th of July in the song? What is your opinion?
5.
How
do you feel when listening to this English song?
6.
What
is the most interesting part of the song?
7.
Do
you think you can improve your English by singing an English song?
|
Penilaian Aspek Pengetahuan
WRITING RUBRIC ASSESSMENT
Name :
………………………………………… Class/Number
: ……../ ……..
No
|
Criteria to be assessed
|
Low performance
7
|
Good
Performance
8
|
Very Good
Performance
9
|
Score
|
1.
|
Text
Organization
|
Doesn’t
use the correct text organization of recount text
|
Use
the correct text organization but has not elaborated the idea
|
Use
the correct text organization and with elaborated idea
|
|
2.
|
Sentence
formation
|
Use
simple sentences
|
begins
to vary simple sentences and compound sentences
|
Use
simple sentences, compound sentences and complex sentences correctly
|
|
3.
|
Grammar
|
Too
many mistakes
|
6
until 10 mistakes
|
Under
5
mistakes
|
|
4.
|
Vocabulary
|
Basic
Vocabulary, less precise
|
Developed
vocabulary
|
Purposefully
chosen vocabulary
|
|
5.
|
Mechanic
|
Some
errors with spelling and punctuation
|
Mostly
effective use of mechanics; errors do not detract from meaning
|
Effective
use of capitalization, punctuation, and spelling
|
|
6.
|
Tidiness
and deadline
|
Write
awkwardly,
Unreadable,
submit late more than 3 days from the deadline
|
Write
quite neatly, quite clear font, submit late three days from the deadline
|
Write
neatly, clear font, submit the work in/on time
|
|
Total score
|
|||||
Final Score = Total score : 6
|
|||||
Penilaian Aspek Keterampilan
SPEAKING RUBRIC ASSESSMENT
Name :
………………………………………… Class/Number
: ……../ ……..
No
|
Criteria
to be assessed
|
Low
performance
|
Good
Performance
|
Very Good
Performance
|
Score
|
1.
|
Pronunciation
|
too many mistakes
|
with 2 until 5
mistakes
|
perfect pronunciation
|
|
2.
|
Intonation
|
monotonous
|
begins to vary the
intonation
|
Accurate intonation
|
|
3.
|
Grammar
|
too many mistakes
|
with 2 until 5
mistakes
|
no mistakes in grammar
|
|
4.
|
Content
|
plain/simple
|
begins to add some
information
|
add more personal
information
|
|
Total score
|
|||||
Final Score = Total score : 4
|
|||||
c. Instrument Sikap
No
|
Nama
|
Sikap
|
Ket
|
||
Tanggung Jawab
|
Peduli
|
Kerjasama
|
|||
Keterangan
Skala
penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s/d 5
1= sangat kurang
2= kurang konsisten
3= mulai konsisten
4= konsisten
5= selalu konsisten
Komentar
Posting Komentar