RPP 8: NARRATIVE TEXT (BHS.INGGRIS WAJIB KELAS X)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah       : SMA Negeri 4 Pangkep
Mata Pelajaran      : Bahasa Inggris /Wajib
Kelas/Semester      : X / 2
Materi Pokok        : Teks naratif lisan dan tulis berbentuk legenda sementara
Alokasi Waktu      :   5 x 2 JP (450 menit)

A.    Kompetensi Inti   :
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
5.       
B.     Kompetensi Dasar:
3.8  Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat, sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
5.8  Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks naratif, lisan dan tulis sederhana terkait legenda rakyat

C.    Indikator :
1.      Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks naratif
2.      Menangkap makna makna dalam teks naratif  lisan dan tulis sederhana.
3.      Membandingkan perbedaan perbedaan berbagai teks naratif yang   ada dalam bahasa Inggris, perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia
4.      Menyusun teks naratif lisan dan tulis sederhana tentang sebuah legenda
5.      Menceritakan kembali teks legenda yang dibaca dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaannya

D.    Tujuan Pembelajaran :
1.      Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks naratif
2.      Siswa dapat menangkap makna makna dalam teks naratif  lisan dan tulis sederhana.
3.      Siswa dapat membandingkan perbedaan perbedaan berbagai teks naratif yang   ada dalam bahasa Inggris, perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia
4.      Menyusun teks naratif lisan dan tulis sederhana tentang sebuah legenda
5.      Menceritakan kembali teks legenda yang dibaca dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaannya

E.     Materi :
§  Teks  naratif lisan dan tulis berbentuk legenda sederhana
§  Fungsi sosial : Meneladani nilai-nilai moral, cinta tanah air, menghargai budaya lain.
§  Struktur Teks :
(1)      Pengenalan tokoh dan setting
(2)      Komplikasi terhadap tokoh utama
(3)      Solusi dan akhir cerita
§  Unsur Kebahasaan :
(1)   Kata-kata terkait  karakter, watak, dan setting dalam legenda
(2)   Modal auxiliary verbs.
(3)   Ejaan dan tulisan tangan dan c etak yang jelas dan rapi
(4)   Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
(5)   Rujukan kata

F.     Metode :
Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, role- play, penugasan individu dan kelompok.

G.    Media :
Laptop, Computer, LCD, Rekaman untuk Listening, Loud Speaker, Film/gambar, Power Point Presentation

H.    Sumber :
§  Buku Pathway to English for Senior High School Grade X (General Programme)
§  Audio CD/VCD/DVD
§  Suara guru
§  Koran/majalah berbahasa Inggris
§  Sumber –sumber dari internet

I.       Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
1)      Kegiatan Pendahuluan

Guru
Siswa
Waktu
-   memberi salam kepada siswa
-       membalas salam guru
10’
-   mengajak siswa berdoa
-       berdoa bersama dengan guru
-   mengecek kehadiran siswa
-       menyatakan kehadirannya.
-   Tanya –jawab  dengan siswa tentang kisah dongeng/ film favorit mereka
-       Memberitahukan kisah dongeng/ film favoritnya
2)      Kegiatan Inti

Guru
Siswa
Waktu
a. Mengamati (Observing)
-    Memperdengarkan cerita kepada siswa
-    Mendengarkan cerita dari guru dan mengidentifikasinya
15’
-   Memperdengarkan bagian-bagian dari cerita terkenal dan menebak judul ceritanya
-    Mendengarkan bagian-bagian dari cerita terkenal dan menebak judul ceritanya
-   Meminta siswa menjawab pertanyaan tentang cerita yang didengar
-    menjawab pertanyaan tentang cerita yang didengar
b. Mempertanyakan (Questioning)
-   Meminta siswa berkelompok dan berdiskusi menjawab pertanyaan  untuk mengidentifikasi cerita
-    Berkelompok dan berdiskusi menjawab pertanyaan  untuk mengidentifikasi cerita
10’
-   Meminta siswa membaca legenda “issumboshi” dan mengidentifikasi informasinya  dengan melengkapi tabel (hal. 160)
-    membaca legenda“issumboshi” dan mengidentifikasi informasinya dengan melengkapi tabel (hal. 160)
-   Meminta siswa untuk membuat pertanyaan yang menggunakan kata “5W+H” terkait kisah issumboshi”
-    membuat pertanyaan yang menggunakan kata “5W+H” terkait kisah issumboshi”
c. Mengeksplorasi (Exploring)
-   Meminta siswa menemukan arti dari kata-kata yang berkaitan dengan legenda
-    menemukan arti dari kata-kata yang berkaitan dengan legenda

-   Meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata-kata yang telah disediakan
-    Melengkapi kalimat dengan kata-kata yang telah disediakan

d. Mengasosiasi (Associating)
-   Meminta siswa berpasangan menganalisis struktur teks dari teks  yang dibaca dengan bantuan dari pertanyaan yang  diajukan oleh guru
-    berpasangan menganalisis struktur teks dari teks  yang dibaca dengan bantuan dari pertanyaan yang  diajukan oleh guru
10’
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
-   Meminta beberapa pasang siswa  menceritakan kembali cerita yang mereka baca sebelumnya  atau cerita lainnya
-    beberapa pasang siswa  untuk tampil di depan kelas

-   Memberi feedback atas kegiatan yang dihasilkan oleh siswa dari unsur fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
-    Mendapat feedback dari guru atas kegiatan yang dihasilkan oleh siswa dari unsur fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
-   meminta siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menceritakan kembali dalam lembar refleksi diri.
-    menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menceritakan kembali dalam lembar refleksi diri.

3)      Kegiatan Penutup
Guru
Siswa
Waktu
-   memberi panduan menyimpulkan hasil pembelajaran
-    dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
10’
-   meminta siswa menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
-    menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
-   menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
-    mendengarkan penjelasan guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya

Pertemuan 2
1)      Kegiatan Pendahuluan

Guru
Siswa
Waktu
-   memberi salam kepada siswa
-       membalas salam guru
10’
-   mengajak siswa berdoa
-       berdoa bersama dengan guru
-   mengecek kehadiran siswa
-       menyatakan kehadirannya
-   Mereview pembelajaran sebelumnya
-       Mereview pembelajaran sebelumnya

2)      Kegiatan Inti
Guru
Siswa
Waktu
a. Mengamati (Observing)
-    Memperlihatkan contoh kalimat Reported Speech/ Indirect Speech
-    Memperhatikan contoh kalimat Reported Speech/ Indirect Speech
10’
b. Mempertanyakan (Questioning)
-   Mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi struktur kalimat Reported Speech/ Indirect Speech
-    Melakukan diskusi untuk mengidentifikasi struktur kalimat Reported Speech/ Indirect Speech
10’
-   Memberi feedback diskusi yang dilakukan siswa
-    Mendapat feedback dari diskusi yang dilakukan
c. Mengeksplorasi (Exploring)
-   Meminta siswa membaca contoh kalimat Reported Speech/ Indirect Speech
-    membaca contoh kalimat Reported Speech/ Indirect Speech
15’
-   Meminta siswa mengerjakan  latihan untuk lebih memahami kalimat  Reported Speech/ Indirect Speech
-    mengerjakan  latihan untuk lebih memahami kalimat  Reported Speech/ Indirect Speech

d. Mengasosiasi (Associating)
-   Memberi siswa secara berkelompok (dalam 4 orang) untuk membuat cerita sendiri menggunakan kalimat  Reported Speech/ Indirect Speech
-    Membagi diri secara berkelompok (dalam 4 orang) untuk  membuat cerita sendiri menggunakan kalimat  Reported Speech/ Indirect Speech
15’
-   Memberi kesempatan kepada siswa untuk menentukan permasalahan dan akhir cerita tersebut (complication dan ending)
-    Mendiskusikan permasalahan dan akhir cerita tersebut (complication dan ending)
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
-   Meminta beberapa kelompok siswa  untuk tampil di depan kelas
-    beberapa kelompok siswa  untuk tampil di depan kelas

-   Memberi feedback atas cerita sederhana yang diperankan oleh siswa dari unsur fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
-    Mendapat feedback dari guru atas cerita sederhana yang diperankan oleh siswa dari unsur fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
-   meminta siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk membuat cerita sederhana dalam lembar refleksi diri.
-    menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk membuat cerita sederhana dalam lembar refleksi diri.

3)      Kegiatan Penutup

Guru
Siswa
Waktu
-   memberi panduan menyimpulkan hasil pembelajaran
-    dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
10’
-   memberikan penugasan berupa mencari cerita rakyat atau legenda dari daerah tempat tinggal siswa
-    menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
-   menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
-    mendengarkan penjelasan guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya

Pertemuan 3
4)      Kegiatan Pendahuluan

Guru
Siswa
Waktu
-   memberi salam kepada siswa
-       membalas salam guru
10’
-   mengajak siswa berdoa
-       berdoa bersama dengan guru
-   mengecek kehadiran siswa
-       menyatakan kehadirannya.
-   Tanya –jawab  dengan siswa tentang berbagai kisah dongeng yang berasal dari Indonesia
-       Menyebutkan berbagai kisah dongeng yang berasal dari Indonesia
5)      Kegiatan Inti

Guru
Siswa
Waktu
a. Mengamati (Observing)
-    Memperdengarkan cerita Malin Kundang
-    Mendengarkan cerita Malin Kundang dari guru dan mengidentifikasinya
15’
-   Meminta siswa menjawab pertanyaan tentang cerita yang didengar
-    menjawab pertanyaan tentang cerita yang didengar
b. Mempertanyakan (Questioning)
-   Meminta siswa berkelompok dan berdiskusi menjawab pertanyaan  untuk mengidentifikasi cerita (hal. 174 dan 175)
-    Berkelompok dan berdiskusi menjawab pertanyaan  untuk mengidentifikasi struktur teks (hal.175)
10’
c. Mengeksplorasi (Exploring)
-   Meminta siswa menemukan arti dari kata-kata yang berkaitan dengan legenda
-    menemukan arti dari kata-kata yang berkaitan dengan legenda

-   Meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata-kata yang telah disediakan
-    Melengkapi kalimat dengan kata-kata yang telah disediakan

d. Mengasosiasi (Associating)
-   Meminta siswa menganalisis penggunaan Adverb of Time yang digunakan  dalam Narrative Text
-    berpasangan menganalisis penggunaan Adverb of Time yang digunakan  dalam Narrative Text
10’
-   Menugaskan siswa untuk membuat beberapa kalimat Simple Past Tense dengan menggunakan Adverb of Time
-    Membuat beberapa kalimat Simple Past Tense dengan menggunakan Adverb of Time

e. Mengkomunikasikan (Communicating)
-   Meminta beberapa pasang siswa  membacakan kalimat  yang telah mereka buat
-    beberapa pasang siswa  untuk tampil di depan kelas

-   Memberi feedback atas kegiatan yang dihasilkan oleh siswa dari unsur fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
-    Mendapat feedback dari guru atas kegiatan yang dihasilkan oleh siswa dari unsur fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
-   meminta siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menceritakan kembali dalam lembar refleksi diri.
-    menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menceritakan kembali dalam lembar refleksi diri.

6)      Kegiatan Penutup
Guru
Siswa
Waktu
-   memberi panduan menyimpulkan hasil pembelajaran
-    dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
10’
-   meminta siswa menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
-    menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
-   menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
-    mendengarkan penjelasan guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya

Pertemuan 4
1)      Kegiatan Pendahuluan
Guru
Siswa
Waktu
-   memberi salam kepada siswa
-       membalas salam guru
10’
-   mengajak siswa berdoa
-       berdoa bersama dengan guru
-   mengecek kehadiran siswa
-       menyatakan kehadirannya
-   Mereview pembelajaran sebelumnya
-       Mereview pembelajaran sebelumnya


2)      Kegiatan Inti
Guru
Siswa
Waktu
a. Mengamati (Observing)
-    Memperlihatkan contoh legenda dan cerita rakyat yang berbentuk teks rumpang
-    Memperhatikan contoh legenda dan cerita rakyat yang berbentuk teks rumpang
10’
b. Mempertanyakan (Questioning)
-   Mengarahkan siswa untuk melengkapi teks
-    Berdiskusi tentang kata-kata yang tepat digunakan untuk melengkapi teks
10’
-   Memberi feedback atas jawaban yang dikemukakan siswa
-    Mendapat feedback dari diskusi yang dilakukan


c. Mengeksplorasi (Exploring)
-   Menjelaskan dan memberi siswa latihan untuk memahami kegunaan  past perfect tense
-    Memberi siswa latihan untuk memahami kegunaan Past Perfect Tense
15’
d. Mengasosiasi (Associating)
-   Meminta siswa berkelompok membaca cerita dan  memahami bagan  identifikasi unsur bahasa yang diperlihatkan
-    membaca cerita dan memahami bagan  identifikasi unsur bahasa yang diperlihatkan
15’
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
-   Meminta siswa berpasangan membuat cerita sederhana menggunakan Past Perfect Tense
-    Berpasangan membuat cerita sederhana menggunakan Past Perfect Tense
20’
-   Meminta siswa menampilkannya di depan kelas
-    menulis teks recount berdasarkan informasi yang tersedia dan menampilkan beberapa di kelas
-   Memberi feedback atas teks cerita yang dihasilkan oleh siswa dari unsur fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
-    Mendapat feedback dari guru atas teks cerita yang dihasilkan oleh siswa dari unsur fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
-   meminta siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menulis cerita lembar refleksi diri.
-    menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menulis cerita dalam lembar refleksi diri.

3)      Kegiatan Penutup

Guru
Siswa
Waktu
-   memberi panduan menyimpulkan hasil pembelajaran
-    dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
10’
-   meminta siswa menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
-    menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
-   memberikan penugasan terstruktur secara berpasangan membuat monolog legenda dan menulis legenda dengan ending versi mereka sendiri
-   penugasan terstruktur secara individu membuat monolog legenda dan menulis legenda dengan ending versi mereka sendiri
-   menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
-    mendengarkan penjelasan guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya

J.      Penilaian :
1)      Penilaian sikap spiritual dan sosial
a.       Instrumen penilaian sikap spiritual (lembar pengamatan terlampir)
b.      Instrumen penilaian sikap sosial (lembar pengamatan terlampir)
2)      Penilaian pengetahuan dilakukan dengan : Tes Tertulis
3)      Penilaian penerapan dilakukan dengan penilaian rubrik (lembar rubrik terlampir)

Labakkang,    Januari  2018
            Mengetahui                                                                
Kepala  Sekolah                                                          Guru Mata Pelajaran
                                                                                                  



            Abd. Azis, S.Pd., M.Pd                                             Sumarni, S.Pd
NIP. 19730514 20003 1 004                                      NIP    


Lampiran Materi

Purpose
    to tell a story to amuse
    to entertain
    to teach a lesson or moral
    to explain something
    to make  a comment
Types of Narratives
  plays
  fables
  legends
  myths
  fairy tales
  novels
  folk tales
  narratives poems

Structure

          Orientation
          Complication
          Resolution

narrative.tif





RUBRIK PENILAIAN
a.       Aspek Pengetahuan

WRITING RUBRIC   ASSESSMENT
         Name  : …………………………………………                   Class/Number : ……../ ……..
          
No
Criteria to be assessed
Low performance
7
Good
Performance
8
Very Good
Performance
9
Score


1.
Text Organization
Doesn’t use the correct text organization of recount text
Use the correct text organization but has not elaborated the idea
Use the correct text organization and with elaborated idea

2.
Sentence formation
Use simple sentences
begins to vary simple sentences and compound sentences
Use simple sentences, compound sentences and complex sentences correctly

3.
Grammar
Too many mistakes
6 until 10 mistakes
Under 5
mistakes

4.
Vocabulary
Basic Vocabulary, less precise
Developed vocabulary
Purposefully chosen vocabulary

5.
Mechanic
Some errors with spelling and punctuation
Mostly effective use of mechanics; errors do not detract from meaning
Effective use of capitalization, punctuation, and spelling

6.
Tidiness and deadline
Write awkwardly,
Unreadable, submit late more than 3 days from the deadline
Write quite neatly, quite clear font, submit late three days from the deadline
Write neatly, clear font, submit the work in/on time


                                                                                              Total score


                                                                           Final Score = Total score : 6













b .Aspek Keterampilan

         SPEAKING   RUBRIC   ASSESSMENT

         Name  : …………………………………………
         Class/Number : ……../ ……..
         KKM   : 70

No
Criteria to be assessed
Low performance
7
Good
Performance
8
Very Good
Performance
9
Score


1.
Pronunciation
too many mistakes
with 2 until 5
mistakes
perfect pronunciation

2.
Intonation
monotonous
begins to vary the intonation
Accurate intonation

3.
Grammar
too many mistakes
with 2 until 5
mistakes
no mistakes in grammar

4.
Content
plain/simple
begins to add some information
add more personal information


                                                                                          Total score                                                                     


                                                                         Final Score = Total score : 4

           
c. Instrument Sikap
No
Nama
Sikap
Ket
Tanggung Jawab
Peduli
Kerjasama






























Keterangan
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s/d 5

1=  sangat kurang
2=  kurang konsisten
3=  mulai konsisten
4=  konsisten
5= selalu konsisten


Komentar