RPP 7: RECOUNT TEXT (BHS.INGGRIS WAJIB KELAS X)


 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : SMA Negeri 4 Pangkep
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris / wajib
Kelas/ Semester           : X/2
Materi Pokok                : Teks recount lisan dan tulis, sederhana, tentang pengalaman/ kegiatan/kejadian/ peristiwa
Alokasi Waktu            :5 X 2 JP (450 menit)

A.    KOMPETENSI INTI (KI)
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     KOMPETENSI DASAR
3.7  Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya

4.7  Teks recount – peristiwa bersejarah
4.7.1        Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis terkait peristiwa bersejarah
4.7.2        Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa bersejarah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

C.    INDIKATOR
Siswa dapat:
v mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount
v  menemukan informasi tertentu dari teks recount
v siswa dapat membuat teks recount berdasarkan contoh-contoh teks recount yang diberikan.



D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
 siswa diharapkan mampu:
1.      Menunjukkan kesungguhan belajar Bahasa Inggris terkait teks recount sederhana tentang pengalaman/ kejadian/ peristiwa
2.      Menunjukkan prilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi terkait teks recount sederhana tentang pengalaman/ kejadian/ peristiwa
3.      Mengidentifikasi fungsi soaial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks recount sederhana tentang pengalaman/ kejadian/ peristiwa
4.      Merespon makna teks recount sederhana tentang pengalaman/ kejadian/ peristiwa
5.      Menyusun teks recount sederhana tentang pengalaman, kejadian peristiwa.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
Materi              :Teks lisan dan tertulis berbentuk recount
Fungsi sosial    : Melaporkan, meneladani, membanggakan, mengagumi, berbagi   pengalaman, dsb.
Generic Structure
Text
Orientation
(Pengenalan: Who, When, Where, dll)
Last holiday my family and I went to Jakarta. We visited my uncle’s house. It had a big garden and a lot of colorful flowers and tennis court.
Events:
(Urutan Peristiwa)
On Friday my nephew and I went to National Museum and went up to the top of monument which had the golden symbol of the spirit of our nation. From the top we could see the beauty of the metropolitan city. On Saturday we went to Ancol beach to see DuniaFantasiand Dolphin show.
Reorientation
(Penutup cerita, rangkuman rentetan peristiwa)
        On Sunday we went to Ragunan Zoo and then we went home. We really enjoyed our holiday.

Struktur Teks  :
-          memberikan pendahuluan (orientasi) dengan menyebutkan orang(-orang) yang terlibat, tempat, waktu, dsb dari peristiwa/kejadian/pengalaman yang akan disampaikan
-          Menguraikan urutan kejadian secara kronologis, urut dan runtut
-          Menutup dengan memberikan komentar atau penilaian umum
Unsur Kebahasaan
-          Kata kerja dalam Recount Text
-          Kosa kata: kata kerja yang menunjuk tindakan atau kegiatan
-          Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, when, at last, finally, dsb.
-          Adverbia dan frasa preposisional penujuk waktu: yesterday, last month, on Monday, an hour ago, immediately, dsb.

F.     METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Scientifik
Strategi: Menyimak, diskusi kelompok, penugasan individu dan kelompok
G.    MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media
-          Gambar
2.      Alat/ Bahan
-          Laptop
-          LCD
3.      Sumber Belajar : buku teks wajib, artikel dari internet

H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1)      Kegiatan Pendahuluan
Guru
Siswa
Waktu
-   memberi salam kepada siswa
-       membalas salam guru
10’
-   mengajak siswa berdoa
-       berdoa bersama dengan guru
-   mengecek kehadiran siswa
-       menyatakan kehadirannya

2)      Kegiatan Inti
Guru
Siswa
Waktu
a. Mengamati (Observing)
-    mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pelajaran dengan menunjukkan gambar tentang beberapa tokoh terkenal
-    Mengamati gambar beberapa tokoh terkenal


15’
-   memberikan sejumlah pertanyaan berkaitan dengan tokoh tersebut
-   menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan tokoh tersebut
b. Mempertanyakan (Questioning)
-    memberikan kesempatan untuk siswa berdiskusi tentang hal – hal yang berkaitan dengan para tokoh dalam gambar
-    Menanyakan tentang hal – hal apa yang membuat para tokoh tersebut menjadi terkenal
15’
-   memberikan kesempatan untuk siswa memberitahukan hasil diskusi yang dilakukan
-    berdiskusi dengan teman kelompok dan memberitahukan hasil diskusi
-   memberikan kesempatan untuk siswa bertanya tentang sinonim beberapa kata
-    bertanya tentang sinonim beberapa kata  
c. Mengeksplorasi (Exploring)
-   Meminta siswa untuk membaca sebuah teks tentang tokoh idola
-    membaca sebuah teks tentang tokoh idola
15’
-   Meminta siswa menjawab pertanyaan terkait teks yang telah dibaca
-    menjawab pertanyaan terkait teks yang telah dibaca
d. Mengasosiasi (Associating)
-    menjelaskan pengertian Recount Text dan susunan struktur bacaan
-    Mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian Recount Text dan susunan struktur bacaannya
5’
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
-   Meminta siswa secara berpasangan menyusun teks Recount
-    secara berpasangan menyusun teks Recount
20’
-   memberi masukan baik dari aspek struktur teks, kebahasaan maupun ucapan, tekanan kata dan intonasi
-    mencatat semua masukan guru baik dari aspek struktur teks, kebahasaan maupun ucapan, tekanan kata dan intonasi
-   meminta siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris tentang Recount Text dalam lembar refleksi diri.
-    Menuliskan  permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris tentang Recount Text dalam lembar refleksi diri.
3)      Kegiatan Penutup
Guru
Siswa
Waktu
-   memberi panduan menyimpulkan hasil pembelajaran
-       dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
10’
-   meminta siswa menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
-       menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
-   memberikan penugasan terstruktur individu dengan membaca pelajaran berikutnya
Mendengarkan  tugas  berikutnya
-   menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
-    mendengarkan penjelasan guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya

Pertemuan 2
1.      Kegiatan Pendahuluan
Guru
Siswa
Waktu
-   memberi salam kepada siswa
-       membalas salam guru
10’
-   mengajak siswa berdoa
-       berdoa bersama dengan guru
-   mengecek kehadiran siswa
-       menyatakan kehadirannya

2.      Kegiatan Inti
Guru
Siswa
Waktu
a. Mengamati (Observing)
-    mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pelajaran dengan menunjukkan gambar tentang sebuah kegiatan
-    Mengamati gambar sebuah kegiatan


15’
-   Menjelaskan penggunaan was dan were
-   Memperhatikan penjelasan guru tentang penggunaan was dan were
b. Mempertanyakan (Questioning)
-    memberikan kesempatan untuk siswa berdiskusi tentang penggunaan was dan were
-    Menanyakan tentang penggunaan was dan were
15’
c. Mengeksplorasi (Exploring)
-   Meminta siswa untuk membaca sebuah teks yang menggunakan was dan were
-    membaca sebuah teks yang menggunakan was dan were
15’
-   Meminta siswa mencatat adjectives pada gambar yang telah diamati
-    mencatat adjectives pada gambar yang telah diamati
d. Mengasosiasi (Associating)
-    meminta siswa membuat kalimat dengan menggunakan adjective dan was/were
-    membuat kalimat dengan menggunakan adjective dan was/were
5’
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
-   Meminta siswa secara berpasangan menyusun teks Recount tentang pertemuan dengan orang spesial
-    secara berpasangan menyusun teks Recount tentang pertemuan dengan orang spesial
20’
-   memberi masukan baik dari aspek struktur teks, kebahasaan maupun ucapan, tekanan kata dan intonasi
-    mencatat semua masukan guru baik dari aspek struktur teks, kebahasaan maupun ucapan, tekanan kata dan intonasi
-   meminta siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris tentang Recount Text dalam lembar refleksi diri.
-    Menuliskan  permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris tentang Recount Text dalam lembar refleksi diri.
3.      Kegiatan Penutup
Guru
Siswa
Waktu
-   memberi panduan menyimpulkan hasil pembelajaran
-       dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
10’
-   meminta siswa menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
-       menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
-   memberikan penugasan terstruktur individu dengan membaca pelajaran berikutnya
Mendengarkan  tugas  berikutnya
-   menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
-    mendengarkan penjelasan guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya

Pertemuan 3
1)      Kegiatan Pendahuluan
Guru
Siswa
Waktu
-   memberi salam kepada siswa
-       membalas salam guru
10’
-   mengajak siswa berdoa
-       berdoa bersama dengan guru
-   mengecek kehadiran siswa
-       menyatakan kehadirannya

2)      Kegiatan Inti
Guru
Siswa
Waktu
a. Mengamati (Observing)
-   meminta siswa untuk menyebutkan  beberapa kata kerja
-    menyebutkan  beberapa kata kerja

-   menjelaskan kembali tentang Regular Verbs dan Irregular Verbs
-   memperhatikan penjelasan guru tentang Regular Verbs dan Irregular Verbs
-   meminta siswa berpasangan berlatih kosakata Regular Verbs dan Irregular Verbs menggunakan crossword table
-   berlatih kosakata Regular Verbs dan Irregular Verbs menggunakan crossword table
b. Mempertanyakan (Questioning)
-    membahas arti beberapa Regular Verbs dan Irregular Verbs
-    Menanyakan perbedaan antara  Regular Verbs dan Irregular Verbs
15’
c. Mengeksplorasi (Exploring)
-    

-   memberi siswa  teks HEROES DAY
-    membaca teks HEROES DAY
10’
-   meminta siswa untuk menjawab pertanyaan terkait teks HEROES DAY
-    menjawab pertanyaan terkait teks HEROES DAY
d. Mengasosiasi
-    menjelaskan perbedaan penggunaan to be present dan to be past
-    Memperhatikan penjelasan guru tentang perbedaan penggunaan to be present dan to be past
10’
-   meminta siswa melengkapi kalimat denag menggunakan to be present atau to be past
-    melengkapi kalimat denag menggunakan to be present atau to be past
e. Mengkonunikasikan
-   Meminta siswa menuliskan sebuah diary tentang pengalaman yang menarik
-    menuliskan sebuah diary tentang pengalaman yang menarik
20’
-   meminta siswa lain saling memberikan komentar /masukkan atas surat yang dibuat
-    meminta siswa lain saling memberikan komentar /masukkan atas surat yang dibuat
-   meminta siswa untuk merevisi bagian-bagian yang masih kurang baik dalam surat tersebut
-    merevisi bagian-bagian yang masih kurang baik dalam surat tersebut
-   memberi masukan baik dari aspek fungsi sosial, struktur teks, bentuk bahasa maupun format penulisannya.
-    mencatat semua masukan guru baik dari aspek fungsi sosial, struktur teks, bentuk bahasa maupun format penulisannya.
-   meminta siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menulis dalam diary dalam jurnal belajar (learning journal)..
-    menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris tentang diary dalam jurnal belajar (learning journal).
3)      Kegiatan Penutup

Guru
Siswa
Waktu
-   memberi panduan menyimpulkan hasil pembelajaran
-       dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
10’
-   meminta siswa menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
-       menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
-   menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
-    mendengarkan penjelasan guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya

Pertemuan 4
1.      Kegiatan Pendahuluan
Guru
Siswa
Waktu
-   memberi salam kepada siswa
-       membalas salam guru
10’
-   mengajak siswa berdoa
-       berdoa bersama dengan guru
-   mengecek kehadiran siswa
-       menyatakan kehadirannya

2.      Kegiatan Inti
Guru
Siswa
Waktu
a. Mengamati (Observing)
-    Memperlihatkan gambar B.J Habibie
-    Mengidentifikasi gambar dan mendeskripsikannya
10’
-   Meminta siswa membaca teks Recount tentang B.J Habibie
-   membaca teks Recount tentang B.J Habibie
b. Mempertanyakan (Questioning)

-   Mengarahkan siswa melakukan diskusi bersama untuk mempertanyaakan apa itu teks Recount berbentuk Biography dari beberapa contoh yang didengarnya.
-    Berdiskusi bersama dengan guru dan teman tentang konsep teks Recount berbentuk Biography dari beberapa contoh yang didengarnya.
10’
c. Mengeksplorasi (Exploring)

-   Meminta siswa melengkapi format Short Bio tentang B.J Habibie
-    melengkapi format Short Bio tentang B.J Habibie
15’
-   Meminta siswa menjawab pertanyaan terkait bacaan
-    Meminta siswa menjawab pertanyaan terkait bacaan
d. Mengasosiasi (Associating)
-   meminta siswa melengkapi chart berdasarkan teks Recount biography B.J Habibie serta menentukan tujuan dan rincian informasi pada tiap paragraf
-    melengkapi chart berdasarkan teks Recount biography B.J Habibie serta menentukan tujuan dan rincian informasi pada tiap paragraf
15’
e. Mengkomunikasikan (Communicating)

-   meminta siswa membuat Mind Mapping tentang tokoh terkenal yang mereka sukai
-    membuat Mind Mapping tentang tokoh terkenal yang mereka sukai
20’
-   Meminta beberapa siswa untuk mempresentasikannya di papan tulis
-    Mempresentasikan hasil Mind Mapping nya di depan kelas
-   Memberi feedback kepada siswa
-    Mendapat feedback dari guru tentang presentasi yang dibuat

3.      Kegiatan Penutup
Guru
Siswa
Waktu
-   memberi panduan menyimpulkan hasil pembelajaran
-       dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
10’

Pertemuan 5
1.      Kegiatan Pendahuluan
Guru
Siswa
Waktu
-   memberi salam kepada siswa
-       membalas salam guru
10’
-   mengajak siswa berdoa
-       berdoa bersama dengan guru
-   mengecek kehadiran siswa
-       menyatakan kehadirannya

2.      Kegiatan Inti
Guru
Siswa
Waktu
a. Mengamati (Observing)
-    Memperlihatkan gambar pahlawan Cut Nyak Dhien
-    Mengamati gambar pahlawan Cut Nyak Dhien
10’
b. Mempertanyakan (Questioning)
-    memperlihatkan contoh Biography Recount tentang pahlawan dan meminta siswa memperhatikan tiap bagian paragrafnya.
-    Memperhatikan contoh Biography Recount tentang pahlawan dan meminta siswa memperhatikan tiap bagian paragrafnya.paragrafnya.
10’
-   Memberi siswa pertanyaan yang mengarahkan pada fungsi sosial, struktur  teks dan tata bahasa Biography Recount tentang pahlawan
-    Menjawab pertanyaan guru yang mengarahkan pada fungsi sosial, struktur  teks dan tata bahasa Biography Recount tentang pahlawan
c. Mengeksplorasi (Exploring)
-   Meminta siswa melengkapi format Short Bio tentan Cut Nyak Dhien kemudian menjawab pertanyaan berdasarkan informasi dari teks tulis yang didbacanya
-    melengkapi format Short Bio tentan Cut Nyak Dhien kemudian menjawab pertanyaan berdasarkan informasi dari teks tulis yang didbacanya yang didengarnya
15’
-   Meminta siswa untuk menganalisa bagian teks deskriptif, dan kosakata yang digunakan untuk mendeskripsikan.
-    menganalisa bagian teks deskriptif, dan kosakata yang digunakan untuk mendeskripsikan.
d. Mengasosiasi (Associating)
-    Membahas tentang Adverbial Clause dan Adverbial Phrase
-    Membandingkan antara Adverbial Clause dan Adverbial Phrase
15’
-   Memberikan latihan kepada siswa
-    Membahas jawaban
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
-   Meminta siswa berkelompok membuat Collaborative Biographical Recount
-    berkelompok membuat Collaborative Biographical Recount
20’
-   meminta siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan Adverbial Clause dan Adverbial Phrase dalam jurnal belajar (learning journal).
-    menuliskan permasalahan dalam menggunakan Adverbial Clause dan Adverbial Phrase dalam jurnal belajar (learning journal).

3.      Kegiatan Penutup

Guru
Siswa
Waktu
-   memberi panduan menyimpulkan hasil pembelajaran
-       dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
10’
-   meminta siswa menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
-       menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
-   menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
-    mendengarkan penjelasan guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya

4.        PENILAIAN 

Jenis/ Teknik Penilaian
-          Sikap               : Rubrik pengamatan sikap
-          Pengetahuan    : Test tertulis
-          Keterampilan   : Mengembangkan draft, project


Labakkang,    Januari  2018
            Mengetahui                                                                
Kepala  Sekolah                                                          Guru Mata Pelajaran
                                                                                                  


                         
            Abd. Azis, S.Pd., M.Pd                                             Sumarni, S.Pd
NIP. 19730514 20003 1 004                                      NIP    














LAMPIRAN MATERI


  1. Who is the man in the picture?
  2. Do you think he is a wise and inspiring person? Why?
  3. Who is your idol?
4.       Do you think your idol represent what you want to be like in the future?


Time Connectives

          Time connectives can be used to show chronological order. Here are some of the words:
        at first        - meanwhile                     - then
        when           - now                    -soon  after
        afterwards       - lastly                - next
        at this time        - after a while          - before that

WRITING RUBRIC   ASSESSMENT
          Name  : …………………………………………                          Class/Number : ……../ ……..
           
No
Criteria to be assessed
Low performance
7
Good
Performance
8
Very Good
Performance
9
Score


1.
Text Organization
Doesn’t use the correct text organization of recount text
Use the correct text organization but has not elaborated the idea
Use the correct text organization and with elaborated idea

2.
Sentence formation
Use simple sentences
begins to vary simple sentences and compound sentences
Use simple sentences, compound sentences and complex sentences correctly

3.
Grammar
Too many mistakes
6 until 10 mistakes
Under 5
mistakes

4.
Vocabulary
Basic Vocabulary, less precise
Developed vocabulary
Purposefully chosen vocabulary

5.
Mechanic
Some errors with spelling and punctuation
Mostly effective use of mechanics; errors do not detract from meaning
Effective use of capitalization, punctuation, and spelling

6.
Tidiness and deadline
Write awkwardly,
Unreadable, submit late more than 3 days from the deadline
Write quite neatly, quite clear font, submit late three days from the deadline
Write neatly, clear font, submit the work in/on time


                                                                                              Total score


                                                                           Final Score = Total score : 6









b .Aspek Keterampilan

          SPEAKING   RUBRIC   ASSESSMENT

          Name  : …………………………………………
          Class/Number : ……../ ……..
          KKM   : 70

No
Criteria to be assessed
Low performance
7
Good
Performance
8
Very Good
Performance
9
Score


1.
Pronunciation
too many mistakes
with 2 until 5
mistakes
perfect pronunciation

2.
Intonation
monotonous
begins to vary the intonation
Accurate intonation

3.
Grammar
too many mistakes
with 2 until 5
mistakes
no mistakes in grammar

4.
Content
plain/simple
begins to add some information
add more personal information


                                                                                          Total score                                                                     


                                                                         Final Score = Total score : 4

           
c. Instrument Sikap
No
Nama
Sikap
Ket
Tanggung Jawab
Peduli
Kerjasama






























Keterangan
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s/d 5

1=  sangat kurang
2=  kurang konsisten
3=  mulai konsisten
4=  konsisten
5= selalu konsisten


Komentar