RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA Negeri 4
Pangkep
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
/Wajib
Kelas/ Semester : X / 2
Materi
Pokok : Tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu
lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya (Simple Past dan Present Perfect
Tense)
Alokasi Waktu : 3 x 2 JP (270 menit)
A. Kompetensi Inti :
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual,dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar:
3.6 Menerapkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/
kegiatan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dan kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan
unsur kebahasaan simple past tense vs
present perfect tense)
4.6 Menyusun teks interaksi
transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan
kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
C. Indikator :
1.
Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat Simple Pastdan Present Perfect
Tense ((fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur )
2.
Membandingkan perbedaan antar berbagai Simple Pastdan
present perfect yang ada dalam bahasa Inggris, dan perbedaan ungkapan dalam bahasa Inggris
dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.
3.
Membuat
kalimat menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya
D. Tujuan Pembelajaran :
1.
Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri kalimat Simple Pastdan Present Perfect
Tense (fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur )
2. Siswa
dapat membandingkan perbedaan antar berbagai Simple Past dan
present perfect yang ada dalam bahasa Inggris, dan perbedaan ungkapan dalam bahasa Inggris
dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.
3. Siswa
dapat membuat kalimat menyatakan dan
menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya
E. Materi :
§ Tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi
di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya
§ Fungsi
sosial : Menyatakan dan
menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya
§ Struktur Teks : I
had plowed into a big green Buick. I hollered farewells to my friends and
poured myself into the car My friend
has prepared everything before we left
§ Unsur
Kebahasaan :
(1)
Simple
Past, Present Perfect
(2)
Tata
bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan
cetak yang jelas dan rapi.
F. Metode :
Menyimak, diskusi kelompok, studi
pustaka, penugasan individu dan kelompok.
G. Media :
Laptop, Computer, LCD, Rekaman
untuk Listening, Loud Speaker, Power Point Presentation
H. Sumber :
§
Buku Paket Bahasa Inggris Kemendikbud, Edisi revisi 2017
§
Audio CD/VCD/DVD
§
Sumber dari internet
I. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
1)
Kegiatan Pendahuluan
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
-
memberi salam kepada
siswa
|
-
membalas salam guru
|
10’
|
-
mengajak siswa berdoa
|
-
berdoa bersama dengan
guru
|
|
-
mengecek kehadiran
siswa
|
-
menyatakan
kehadirannya
|
2)
Kegiatan Inti
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
a. Mengamati (Observing)
|
||
-
Memperperdengrkan percakapan berisi
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya
|
-
Menyimak percakapan berisi tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang
merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya dan menjawab
pertanyaannya
|
15’
|
-
Meminta siswa menjawab pertanyaan yang mengarahkan pada tindakan/kejadian
yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya
|
-
Menjawab pertanyaan yang mengarahkan pada tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang
merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya
|
|
-
Meminta siswa menirukan kalimat dan kata yang tentang tindakan/kejadian
yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya
|
-
menirukan kalimat dan kata yang tentang tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang
merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya
|
|
-
Memperdengarkan dialog dan
meminta siswa mengidentifikasi gambar yang sesuai dengan dialog tersebut
|
-
Mendengarkan dialog dan meminta siswa mengidentifikasi gambar yang sesuai
dengan dialog tersebut
|
|
-
Memperdengarkan pernyataan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di
waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya dan meminta siswa menentukan
respon yang tepat
|
- Mendengarkan pernyataan
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya dan meminta siswa menentukan respon yang tepat
|
|
b. Mempertanyakan
(Questioning)
|
||
-
memberikan kesempatan
untuk siswa berkelompok dan berdiskusi menjawab pertanyaan tentang perbedaan antar berbagai Simple Past dan present perfect yang ada
dalam bahasa Inggris, dan perbedaan
ungkapan dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia
|
-
berkelompok dan berdiskusi menjawab pertanyaan tentang perbedaan antar berbagai Simple Past dan present perfect yang ada dalam
bahasa Inggris, dan perbedaan
ungkapan dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia
|
15’
|
-
Meminta siswa berpasangan mempraktekkan percakapan
menggunakan pernyataan
Tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya
|
-
berpasangan mempraktekkan percakapan menggunakan
pernyataan Tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang
merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya
|
|
-
Memberi siswa bimbingan tentang konsep tindakan/kejadian
yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya dengan menganalisa kalimat, dan membaca
penjelasannya.
|
-
Mendapat penjelasan dari guru tentang Tindakan/kejadian
yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya
dengan menganalisa kalimat, dan
membaca penjelasannya.
|
|
c. Mengeksplorasi
(Exploring)
|
||
-
memberi kesempatan siswa berlatih dengan melengkapi
tabel dengan respon yang tepat dan melengkapi percakapn dengan Simple Past/present
perfect tense.
|
-
melengkapi tabel dengan respon yang tepat dan melengkapi percakapn dengan
Simple Past/present perfect tense.
|
10’
|
-
Meminta siswa berpasangan membuat percakapan sesuai situasi yang
diberikan
|
- berpasangan membuat
percakapan sesuai situasi yang diberikan
|
|
d.
Mengasosiasi (Associating)
|
||
-
Meminta siswa untuk membaca extract
and guess dan email yang berisi kalimat Simple Past dan present perfect
|
-
membaca extract yang berisi kalimat Simple Past dan present perfect
|
10’
|
- Meminta siswa untuk
menjawab pertanyaannya
|
- menjawab pertanyaannya
|
|
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
|
||
-
meminta siswa membuat kalimat
sederhana menggunakan Simple Past dan present perfect
|
-
membuat kalimat sederhana menggunakan Simple
Pastdan present perfect dalam
bentuk kalimat positif
|
20
|
-
Meminta siswa menuliskannya di papan tulis dan mengecek pemahaman siswa
|
- Menulis kalimat
menggunakan Simple Past dan present perfect dalam bentuk kalimat positif
|
|
3)
Kegiatan Penutup
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
-
memberi panduan
menyimpulkan hasil pembelajaran
|
-
dengan panduan guru
menyimpulkan hasil pembelajaran
|
10’
|
-
Memberi siswa tugas perkelompok untuk browsing artikel yang berisi
tentang Simple Pastdan present perfect tense.
|
-
tugas perkelompok untuk browsing artikel yang berisi tentang Simple Past dan present perfect tense.
|
Pertemuan 2
4)
Kegiatan Pendahuluan
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
-
memberi salam kepada
siswa
|
-
membalas salam guru
|
10’
|
-
mengajak siswa berdoa
|
-
berdoa bersama dengan
guru
|
|
-
mengecek kehadiran
siswa
|
-
menyatakan
kehadirannya
|
5)
Kegiatan Inti
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
a. Mengamati (Observing)
|
||
-
Memperperdengrkan percakapan
berisi tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya
|
-
Menyimak kembali percakapan berisi
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya dan menjawab pertanyaannya
|
15’
|
-
Meminta siswa menjawab pertanyaan yang mengarahkan pada tindakan/kejadian
yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya
|
-
Menjawab pertanyaan yang mengarahkan pada tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang
merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya
|
|
-
Meminta siswa menirukan kalimat dan kata yang tentang tindakan/kejadian
yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya
|
-
menirukan kalimat dan kata yang tentang tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang
merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya
|
|
-
Memperdengarkan dialog dan
meminta siswa mengidentifikasi gambar yang sesuai dengan dialog tersebut
|
-
Mendengarkan dialog dan meminta siswa mengidentifikasi gambar yang sesuai
dengan dialog tersebut
|
|
-
Memperdengarkan pernyataan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di
waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya dan meminta siswa menentukan
respon yang tepat
|
- Mendengarkan pernyataan
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya dan meminta siswa menentukan respon yang tepat
|
|
b. Mempertanyakan
(Questioning)
|
||
-
memberikan kesempatan
untuk siswa berkelompok dan berdiskusi menjawab pertanyaan tentang perbedaan antar berbagai Simple Past dan present perfect dalam
bentuk kalimat positif, negatif, dan interrogatif
|
-
berkelompok dan berdiskusi menjawab pertanyaan tentang perbedaan antar berbagai Simple Past dan present perfect dalam
bentuk kalimat positif, negatif, dan interrogatif
|
15’
|
-
Meminta siswa berpasangan mempraktekkan percakapan
menggunakan pernyataan
Tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya
|
-
berpasangan mempraktekkan percakapan menggunakan
pernyataan Tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang
merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya
|
|
-
Memberi siswa bimbingan tentang konsep tindakan/kejadian
yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya dengan menganalisa kalimat, dan membaca
penjelasannya.
|
-
Mendapat penjelasan dari guru tentang Tindakan/kejadian
yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya
dengan menganalisa kalimat, dan
membaca penjelasannya.
|
|
c. Mengeksplorasi
(Exploring)
|
||
-
memberi kesempatan siswa berlatih dengan Mengubah kalimat Simple Past/present perfect tense dalam bentuk positif menjadi bentuk negatif dan
interrogatif
|
-
Mengubah kalimat Simple Past/present
perfect tense dalam bentuk positif
menjadi bentuk negatif dan interrogatif
|
10’
|
d.
Mengasosiasi (Associating)
|
||
-
Meminta siswa berpasangan membuat percakapan yang memuat 3 macam betuk kalimat Simple Past/present
perfect tense
|
- berpasangan membuat
percakapan yang memuat 3 macam betuk
kalimat Simple
Past/present perfect tense
|
10’
|
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
|
||
-
meminta siswa membuat kalimat
sederhana menggunakan Simple Past dan present perfect
|
-
membuat kalimat sederhana menggunakan Simple
Past dan present perfect dalam bentuk kalimat positif, negatif, dan
interrogatif
|
20
|
-
Meminta siswa menuliskannya di papan tulis dan mengecek pemahaman siswa
|
- Menulis kalimat
menggunakan Simple Past dan present perfect dalam bentuk kalimat positif, negatif, dan
interrogatif
|
|
6)
Kegiatan Penutup
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
-
memberi panduan
menyimpulkan hasil pembelajaran
|
-
dengan panduan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran
|
10’
|
-
Memberi siswa tugas perkelompok untuk browsing artikel yang berisi
tentang REGULAR VERB dan IRREGULAR VERB
|
-
tugas perkelompok untuk browsing artikel yang berisi tentang REGULAR VERB dan IRREGULAR VERB
|
Pertemuan 3
1)
Kegiatan Pendahuluan
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
-
memberi salam kepada
siswa
|
-
membalas salam guru
|
10’
|
-
mengajak siswa berdoa
|
-
berdoa bersama dengan
guru
|
|
-
mengecek kehadiran
siswa
|
-
menyatakan
kehadirannya
|
|
-
Mereview pengertian Simple Past dan present perfect tense
|
-
Mereview pengertian Simple Past dan present perfect tense
|
|
- Meminta siswa
menyebutkan kalimat dengan Simple Past dan
present perfect
|
- menyebutkan kalimat
dengan Simple Past dan present perfect
|
2)
Kegiatan Inti
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
a. Mengamati (Observing)
|
||
-
meminta siswa untuk berkelompok
mengidenfikasi kalimat menggunakan Simple Past dan present perfect dari artikel yang saling ditukar
|
-
melengkapi kalimat dengan menggunakan Simple Past dan present perfect
|
10’
|
-
Memberi kesempatan pada siswa untuk menulis hasil temuannya di papan
tulis
|
- menulis hasil temuannya
di papan tulis
|
|
b. Mempertanyakan (Questioning)
|
||
-
memberikan kesempatan untuk bertanya tentang konsep
Simple Pastdan present perfect
|
-
bertanya tentang konsep Simple Past dan
present perfect
|
10’
|
c. Mengeksplorasi (Exploring)
|
||
-
memberi siswa latihan Simple Past dan present perfect
|
-
latihan Simple Past dan present perfect
|
15’
|
d. Mengasosiasi
(Associating)
|
||
-
Meminta siswa melengkapi
tabel VERB 1, VERB 2, dan VERB 3 yang digunakan dalam kalimat Simple Past dan presnt perfect
|
-
melengkapi tabel VERB
1, VERB 2, dan VERB 3 yang digunakan dalam kalimat Simple Past dan presnt perfect
|
15’
|
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
|
||
-
Meminta siswa secara berkelompok membuat kalimat Simple Past dan present perfect brdasarkan
tabel VERB yang telah dikerjakan.
|
-
berkelompok membuat kalimat Simple Past dan present perfect brdasarkan
tabel VERB yang telah dikerjakan.
|
20’
|
-
meminta siswa lain
saling memberikan komentar /masukkan atas kalimat yang dibuat
|
-
memberikan komentar
/masukkan atas kalimat yang dibuat
|
|
-
meminta siswa untuk
merevisi bagian-bagian yang masih kurang baik dalam kalimat tersebut
|
-
merevisi bagian-bagian
yang masih kurang baik dalam kalimat tersebut
|
|
-
memberi masukan baik
dari aspek ucapan, tekanan kata dan intonasi dan tata bahasa .
|
-
mendapat masukan dari aspek ucapan, tekanan kata dan intonasi dan tata
bahasa .
|
|
-
meminta siswa
menuliskan permasalahan dalam menggunakan Simple Pastdan present perfect dalam
jurnal belajar (learning journal).
|
-
menuliskan permasalahan dalam
menggunakan Simple Pastdan present perfect dalam jurnal belajar (learning journal).
|
|
3)
Kegiatan Penutup
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
-
memberi panduan
menyimpulkan hasil pembelajaran
|
-
dengan panduan guru
menyimpulkan hasil pembelajaran
|
10’
|
-
meminta siswa
menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
|
-
menyampaikan pendapat
atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
|
|
-
memberikan kegiatan
mandiri tidak terstruktur untuk membuat paragraf menggunakan Simple Pastdan present
perfect
|
-
Mendapat tugas membuat paragraf
menggunakan Simple Pastdan present perfect
|
|
-
menyampaikan rencana
kegiatan pertemuan berikutnya
|
-
mendengarkan
penjelasan guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya
|
J. Penilaian :
1) Penilaian
sikap spiritual dan sosial
a.
Instrumen penilaian sikap spiritual (lembar pengamatan
terlampir)
b.
Instrumen penilaian sikap sosial (lembar pengamatan
terlampir)
2) Penilaian
pengetahuan dilakukan dengan : Tes Tertulis (soal terlampir)
3) Penilaian
penerapan dilakukan dengan penilaian rubrik (lembar rubrik terlampir)
Labakkang, Januari 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Abd. Azis, S.Pd., M.Pd Sumarni,
S.Pd
NIP. 19730514 20003 1 004 NIP
LAMPIRAN
MATERI
•
Simple past tense may refer to:
–
one event complete in the
past.
–
repeated events completed in
the past and no longer happening.
–
duration of an event
completed in the past.
•
Present perfect tense may
refer to:
–
events that started and
finished in the past but bring meaning to the present.
SENTENCE PATTERN
Positive Form
|
Penilaian Aspek Pengetahuan
WRITING RUBRIC ASSESSMENT
Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
No
|
Criteria to be assessed
|
Low performance
7
|
Good
Performance
8
|
Very Good
Performance
9
|
Score
|
1.
|
Text Organization
|
Doesn’t use the
correct text organization of recount text
|
Use the correct
text organization but has not elaborated the idea
|
Use the correct
text organization and with elaborated idea
|
|
2.
|
Sentence formation
|
Use simple
sentences
|
begins to vary
simple sentences and compound sentences
|
Use simple
sentences, compound sentences and complex sentences correctly
|
|
3.
|
Grammar
|
Too many mistakes
|
6 until 10 mistakes
|
Under 5
mistakes
|
|
4.
|
Vocabulary
|
Basic Vocabulary,
less precise
|
Developed
vocabulary
|
Purposefully chosen
vocabulary
|
|
5.
|
Mechanic
|
Some errors with
spelling and punctuation
|
Mostly effective
use of mechanics; errors do not detract from meaning
|
Effective use of
capitalization, punctuation, and spelling
|
|
6.
|
Tidiness and deadline
|
Write awkwardly,
Unreadable, submit
late more than 3 days from the deadline
|
Write quite neatly,
quite clear font, submit late three days from the deadline
|
Write neatly, clear
font, submit the work in/on time
|
|
Total score
|
|||||
Final Score = Total score : 6
|
|||||
Penilaian Aspek Keterampilan
SPEAKING RUBRIC ASSESSMENT
Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
KKM : 70
No
|
Criteria to be assessed
|
Low performance
7
|
Good
Performance
8
|
Very Good
Performance
9
|
Score
|
1.
|
Pronunciation
|
too many mistakes
|
with 2 until 5
mistakes
|
perfect
pronunciation
|
|
2.
|
Intonation
|
monotonous
|
begins to vary the
intonation
|
Accurate intonation
|
|
3.
|
Grammar
|
too many mistakes
|
with 2 until 5
mistakes
|
no mistakes in
grammar
|
|
4.
|
Content
|
plain/simple
|
begins to add some
information
|
add more personal
information
|
|
Total score
|
|||||
Final Score = Total score : 4
|
|||||
Komentar
Posting Komentar