RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP No.1)
Nama Sekolah : SMA
Negeri 4 Pangkep
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris /Wajib
Kelas/Semester : X
/ 1
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk memaparkan, menanyakan, dan
merespon pemaparan
jati diri
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)
A.
Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menunjukkanperilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan,
dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan
menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan
keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive)
|
3.1.1
Mengidentifikasi
ungkapan pemaparan jati diri
3.1.2
Mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks, dan bentuk kebahasaan serta format penyampaian pemaparan
jati diri atau penulisannya
3.1.3
Membandingkan
perbedaan antara berbagai pemaparan jati diri
dalam bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam bahasa Indonesia
3.1.4
Menganalisis isi teks yang
memaparkan jati diri
|
4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis
pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
|
4.1.1
Menirukan
pengucapan
dan menuliskan pemaparan jati diri
4.1.2
Menyusun
teks pemaparan jati diri secara lisan dan tertulis berdasarkan konteks/situasi
(simulasi, role play, dan kegiatan lain yang terstruktur
4.1.3
Melakukan
percakapan dan menulis teks pemaparan jati diri secara lisan dan
tertulis dengan meniru
model/contoh yang telah diberikan /dipelajari.
|
C.
Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran dengan
pendekatan saintifik, dengan model pembelajaran discovery, peserta didik dapat mengidentifikasi/
menganalisis isi, struktur dan unsur kebahasaan teks pemaparan jati serta terampil menyusun teks pemaparan
jati dan Melakukan percakapan dengan percaya
diri, bertanggung jawab, displin, bersikap jujur, serta pantang menyerah.
E.
Materi :
§ Teks Teks lisan dan
tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri
§
Fungsi
sosial : Menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lain
§
Ungkapan
: My name is... I’m ... I live in ... I have … I like …. dan semacamnya
§
Unsur
Kebahasaan : Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan
kekerabatan, profesi pekerjaan, hobi,Kata kerja dalam simple present tense: be, have
dalam simple present tense, Kata tanya What?
Who? Which?,Ucapan, tekanan kata,
intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi ,Rujukan kata
F.
Pendekatan/Model/Metode :
Pendekatan : Scientific approach
Model :
Discovery learning
Metode :
ceramah, diskusi, tanya jawab, role- play, penugasan individu dan kelompok
G.
Media/ Alat/ dan Sumber Belajar
Media/ Alat : Laptop, LCD, Power
Point Presentation
Sumber Belajar : Buku teks wajib kelas X Bahasa Inggris
Kemendikbud, Edisi Revisi 2016
H.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1 (2x 45 menit)
DESKRIPSI KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
ALOKASI WAKTU
|
1.
Kegiatan Pendahuluan
§ Menyiapkan peserta didik dengan
berdoa, mendata presensi, serta menanyakan kondisi.
§ Menginformasikan indikator
pencapaian kompetensi dan cakupan materi yang akan dicapai sesuai dengan
silabus.
|
15 menit
|
2.
Kegiatan
Inti
Mengamati (Observing)
§
Peserta didik menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan dengan
pemaparan jati diri
§
Peserta didik merespon ungkapan pemaparan jati diri yang
diperdengarkan
§
Peserta didik menirukan pengucapan guru terkait pemaparan jati diri yang
digunakan
Mempertanyakan (Questioning)
§ Peserta didik membaca
contoh-contoh ungkapan pemaparan jati diri dalam bahasa inggris
§
Peserta didik menanyakan beberapa kosakata yang sulit/ belum dipahami
artinya
§
Peserta didik berdiskusi dengan teman tentang
perbedaan ungkapan pemaparan
jati diri dalam bahasa
indonesia dengan bahasa inggris.
Mengeksplorasi (Exploring)
§
Peserta didik Membuat tabel tentang personal identification forms
§
Peserta didik melengkapi tabel tentang personal identification berdasarkan data teman-temannya
§
Peserta didik menjawab pertanyaan tentang
personal identification dengan
jujur dan percaya diri
Mengasosiasi (Associating)
Peserta didik melengkapi informasi diri temannya terkait pemaparan jati diri.
Mengkomunikasikan (Communicating)
§ Peserta didik secara berpasangan menyusun
percakapan memaparkan jati diri
§ Peserta didik secara berpasangan melakukan percakapan percakapan memaparkan
jati diri
§ Peserta didik mencatat semua masukan guru baik
dari aspek struktur teks, kebahasaan maupun ucapan, tekanan kata dan intonasi
§
Peserta didik menuliskan permasalahan dalam
menggunakan bahasa Inggris untuk memaparkan jati diri |
55’
|
3.
Kegiatan
Penutup
§
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
§
Peserta didik Mendengarkan tugas berikutnya
§
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang rencana
kegiatan pertemuan berikutnya
|
15’
|
Pertemuan kedua (2x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
§ Menyiapkan peserta didik dengan
berdoa, mendata presensi, serta menanyakan kondisi.
§ Menginformasikan indikator
pencapaian kompetensi dan cakupan materi yang akan dicapai sesuai dengan
silabus.
§ Peserta
didik merespon pertanyaandari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya tentang pemaparan jati
diri
|
15’
|
|||
2.
Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
§ Peserta didik membaca teks
pemaparan diri dalam
bentuk surat dan e-mail
§ Peserta didik menentukan
kalimat-kalimat yang berisi pemaparan jati diri
§ Peserta didik menirukan pengucapan guru terkait pemaparan jati diri yang
digunakan
Mempertanyakan (Questioning)
§ Peserta didik menanyakan beberapa
kosakata yang sulit/ belum dipahami artinya dalam teks
§ Peserta didik bertanya tentang berbagai
konteks pemaparan jati diri
§
Peserta didik berdiskusi dengan teman tentang
perbedaan ungkapan pemaparan
jati diri dalam surat
dan e-mail
Mengeksplorasi (Exploring)
§ Peserta didik menjawab pertanyaan essay
dari teks dengan jujur dan percaya diri
Mengasosiasi (Associating)
Peserta didik melengkapi kalimat dengan istilah-istilah terkait pemaparan jati diri.
Mengkomunikasikan (Communicating)
§ Peserta didik secara mandiri menulis sebuah balasan surat pemaparan
jati diri untuk penpal
§ Peserta didik meminta teman yang lain untuk
saling memberikan komentar /masukkan atas surat yang dibuat
§ Peserta didik merevisi
bagian-bagian yang masih kurang baik dalam surat tersebut
§ Peserta didik mencatat semua masukan guru baik
dari aspek struktur teks, kebahasaan maupun ucapan, tekanan kata dan intonasi
§ Peserta didik menuliskan permasalahan dalam
menggunakan bahasa Inggris untuk memaparkan jati diri
|
55’
|
|||
3.
Kegiatan Penutup
§ Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
§ Peserta didik Mendengarkan tugas berikutnya
§ Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang rencana
kegiatan pertemuan berikutnya
|
15’
|
Pertemuan 3 (2x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
§ Menyiapkan peserta didik dengan
berdoa, mendata presensi, serta menanyakan kondisi.
§ Menginformasikan indikator
pencapaian kompetensi dan cakupan materi yang akan dicapai sesuai dengan
silabus.
§ Peserta
didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya tentang pemaparan jati diri
|
15’
|
2.
Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
§ Peserta didik membaca kembali teks pemaparan diri dalam bentuk surat dan e-mail
§ Peserta didik menentukan
kalimat-kalimat terkait penggunaan PRONOUN.
§ Peserta didik menirukan pengucapan guru terkait penggunaan PRONOUN yang digunakan
Mempertanyakan (Questioning)
§ Peserta didik menanyakan beberapa
kosakata yang sulit/ belum dipahami artinya terkait penggunaan PRONOUN
§ Peserta didik bertanya tentang
berbagai konteks penggunaan PRONOUN
Mengeksplorasi (Exploring)
![]()
§ Peserta didik mengidentifikasi
berbagai macam Pronoun (Subjective, Objective, Possessive Adjective, dan
Possessive Pronoun)
§ Peserta didik mengidentifikasi
penggunaan berbagai macam Pronoun (Subjective, Objective, Possessive
Adjective, dan Possessive Pronoun) dalam kalimat-kalimat yang dicontohkan
oleh guru
Mengasosiasi (Associating)
Peserta didik melengkapi kalimat dengan berbagai macam
Pronoun (Subjective, Objective, Possessive Adjective, dan Possessive Pronoun)
Mengkomunikasikan (Communicating)
§ Peserta didik secara mandiri menulis beberapa kalimat yang
berisi Pronoun (Subjective, Objective, Possessive Adjective, dan Possessive
Pronoun)
§ Peserta didik merevisi
bagian-bagian yang masih kurang baik dalam kalimat tersebut
§ Peserta didik mencatat semua masukan guru baik
dari aspek struktur kalimat, kebahasaan maupun ucapan, tekanan kata dan
intonasi
§ Peserta didik menuliskan permasalahan dalam
menggunakan bahasa Inggris untuk penggunaan Pronoun
|
55’
|
3.
Kegiatan Penutup
§ Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
§ Peserta didik Mendengarkan tugas berikutnya
§ Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang rencana
kegiatan pertemuan berikutnya
|
15’
|
I.
Penilaian
:
1. Penilaian Sikap
Teknik
|
Pengamatan
|
Bentuk
|
Jurnal
|
Instrumen
|
Catat pada jurnal kejadian yang luar biasaa selama proses
pembelajaran baik kejadian negative maupun yang positif
|
2. Penilaian Pengetahuan (Knowledge)
Teknik
|
TesTertulis
|
Bentuk
|
Essay
|
Instrumen
|
Terlampir pada lampiran 1
|
Rubrik
|
Terlampirpada
lampiran 1
|
3. Penilaian Keterampilan (skills)
Teknik
|
Unjuk Kerja
|
Bentuk
|
Demonstrasi
|
Instrumen
|
Terlampir
pada lampiran 1
|
Rubrik
|
Terlampir pada lampiran 1
|
4. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belumt untas diberi tugas menulis
tentang jati dirinya secara individu
|
5. PembelajaranPengayaan
Bagi peserta didik yang sudah tuntas diberi tugas menulis
tentang anggota keluarga dalam bentuk paragraph secara individu
|
Labakkang, Juli 2017
Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
H.MURSALIM,
S.Pd SUMARNI,
S.Pd
NIP.
19620807 198512 1 003 NIP.
Lampiran 1 :
Lembar pengamatan penilaian sikap spiritual dan sosial
No
|
Nama Siswa
|
ASPEK YANG DINILAI
|
JUM. SKOR
|
NILAI
|
|||||
Santun-Peduli
|
Jujur
|
Disiplin
|
Percaya diri
|
Bertanggung jawab
|
Bekerja sama
|
||||
1
|
|||||||||
2
|
|||||||||
3
|
|||||||||
4
|
|||||||||
5
|
|||||||||
kriteria penilaian
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila
selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila
sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang,
apabila kadang-kadang melakukan dan
sering
tidak melakukan
1 =
tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali :
apabila memperoleh skor 19 - 24
Baik :
apabila memperoleh skor 13 - 18
Cukup :
apabila memperoleh skor 7 - 12
Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 6
J U R N A L PENILAIAN
SIKAP
PENILAIAN PROSES PEMBELAJARAN
KELAS :
NAMA GURU :
TGL
|
NAMA
|
KEJADIAN PENTING
|
T.TANGAN
SISWA
|
Catatan: KejadianPentingadalahprilakupositifdanprilaku
negative yang sangatmenonjolselama
prosespembelajaran
Lampiran 2 :
SPEAKING RUBRIC ASSESSMENT
Name : …………………………………………
Class/Number : ……../ ……..
KKM : 75
No
|
Criteria to be assessed
|
Low performance
7
|
Good
Performance
8
|
Very Good
Performance
9
|
Score
|
1.
|
Pronunciation
|
too many mistakes
|
with 2 until 5
mistakes
|
perfect pronunciation
|
|
2.
|
Intonation
|
monotonous
|
begins to vary the intonation
|
Accurate intonation
|
|
3.
|
Grammar
|
too many mistakes
|
with 2 until 5
mistakes
|
no mistakes in grammar
|
|
4.
|
Content
|
plain/simple
|
begins to add some information
|
add more personal information
|
|
Total score
|
|||||
Final Score = Total score : 4
|
|||||
Lampiran 3
WRITING RUBRIC ASSESSMENT
Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
No
|
Criteria to be assessed
|
Low performance
7
|
Good
Performance
8
|
Very Good
Performance
9
|
Score
|
1.
|
Text Organization
|
Doesn’t use the correct text
organization of recount text
|
Use the correct text organization
but has not elaborated the idea
|
Use the correct text organization
and with elaborated idea
|
|
2.
|
Sentence formation
|
Use simple sentences
|
begins to vary simple sentences and
compound sentences
|
Use simple sentences, compound
sentences and complex sentences correctly
|
|
3.
|
Grammar
|
Too many mistakes
|
6 until 10 mistakes
|
Under 5
mistakes
|
|
4.
|
Vocabulary
|
Basic Vocabulary, less precise
|
Developed vocabulary
|
Purposefully chosen vocabulary
|
|
5.
|
Mechanic
|
Some errors with spelling and
punctuation
|
Mostly effective use of mechanics;
errors do not detract from meaning
|
Effective use of capitalization,
punctuation, and spelling
|
|
6.
|
Tidiness and deadline
|
Write awkwardly,
Unreadable, submit late more than 3
days from the deadline
|
Write quite neatly, quite clear
font, submit late three days from the deadline
|
Write neatly, clear font, submit
the work in/on time
|
|
Total score
|
|||||
Final Score = Total score
|
|||||
Lampiran 2
InstrumenPenilaianPengetahuan
N0
|
Indikator
|
Soal
|
1
|
Mengidentifikasi
fungsisosial, struktur teksdanunsurkebahasaan tentang jati diri
|
Complete the paragraph
below based on yourself
Hello, my name is….
I am a student of …..
I live in …..
I like / my hobby is / hobbies are ….
My favouritecolour(s) is/are ….
My favourite food …
Nice to see/meet you.
|
No.
|
Aspek yang Diniliai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Tujuankomunikatif
|
Jikaandamenjawabdenganbenarsoal 1
|
10
|
Jikaandamenjawabdenganbenarsoal 2
|
10
|
||
Jikaandamenjawabdenganbenarsoal 3
|
20
|
||
Jikaandamenjawabdenganbenarsoal 4
|
20
|
||
Jikaandamenjawabdenganbenarsoal 5
|
20
|
||
Jikaandamenjawabdenganbenarsoal 6
|
20
|
||
Rumus : Jumlah skor perolehan X 100
100
|
|||
Rumusmengkonversiangkakecil ( 1-4 )keangkabesar (
0-100) Yaitu : JumlahNilai X 100
4
|
|||
Lampiran 3
InstrumenPenilaianKinerja
Petunjuk :Mention name,
school, address, hobby, parents
N0
|
Indikator
|
Soal
|
1
|
Memaparkan
jati diri
|
Hi, I’m Annisa.
I’m a student of SMP 1 Bungoro
I live in Pangkep, South Sulawesi
My hobbies are reading comic and listening to music
My favouritecolour is black
My favourite food is meat ball
Nice to see you
|
RubrikPenilaian:
NO
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Pengucapan (Pronunciation)
|
Hampirsempurna
Cukupsempurna
Kurangsempurna
Tidaksempurna
|
4
3
2
1
|
2
|
Intonasi (Intonation)
|
Hampirsempurna
Cukupsempurna
Kurangsempurna
Tidaksempurna
|
4
3
2
1
|
3
|
Kelancaran (fluency)
|
Lancar
Cukup lancer
Kurang lancer
Tidaklancar
|
4
3
2
1
|
Rumus : Jumlah skor perolehan X 100
12
|
|||
Rumus mengkonversi angka kecil ( 1-4 )ke angka besar (
0-100) Yaitu : Jumlah Nilai X 100
4
|
|||
Lampiran 4
Materi dan Lembar Kerja Siswa
What information do we usually
share?
§ Name
§ Age
§ Date /
place of birth
§ Address
§ Phone
number
§ Occupation
|
Asking About Personal Information
2. What is your nick name/ call name?
2. Where was you
born?
3.
when is your birthday?
Address : 1. Where do
you live?
2.
where is your address?
2. Can I have your number?
2. What is your job?
3. What are you?
2. What do you like to do?
|
Mentioning Personal Information
You can
call me ....
I’m ....
I was born
in ... (place)
Address : I live in ....
I like ....
|









Komentar
Posting Komentar